Стартап ApartX привлек $115 тысяч от частного инвестора

Казахстанский сервис для владельцев арендной недвижимости вышел на рынок России

Казахстанский стартап ApartX привлек 115 тыс. долларов инвестиций от частного инвестора. Как сообщил основатель проекта Канат Кельдибеков, средства помогут заключить договора с клиентами из России, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Astana Hub.

«Мы работаем в 3 городах, это Нур-Султан, Алматы и Москва. В Москве и Алматы у нас по 20 клиентов в каждом из городов, в Нур-Султане - 15. Сейчас мы ведем переговоры с 200 потенциальными клиентами из Москвы, а также с клиентами из Караганды и Кокшетау», - рассказал Канат Кельдибеков.

Сервис Apartx  - это мобильное приложение для владельцев посуточной арендной недвижимости. Приложение позволяет дистанционно и безопасно управлять объектами при помощи умных замков. После установки умного замка владельцы квартир генерируют ограниченные по времени, в зависимости от срока аренды - PIN-коды. Они могут передавать их арендаторам через СМС или мессенджеры. Также приложение автоматически синхронизирует заполняемость недвижимости в площадке по аренде квартир — AirBnb, Booking.

Канат Кельдибеков  отметил, что за последние 4 месяца через сервис квартиры были сданы более 3 тыс. раз. «Таким образом, мы сэкономили нашим клиентам до 9 тыс. долларов только на доставке ключей», - добавил он.

«Своим клиентам мы гарантируем безопасность системы. У нашего первого клиента за год  7 раз украли телевизор. Ущерб хозяину квартиры составил около 1 млн тенге. Обычно арендаторы делают дубликаты ключей и без следов взлома могут красть бытовую технику, ценные вещи. У нас в системе умного замка генерируется PIN-код. Хозяин квартиры может его поменять в любое время в мобильном приложении», - поясняет Канат Кельдибеков.

По словам основателя проекта, в Казахстане и России аналогов данного сервиса нет. Есть не прямые конкуренты - иностранные компании, которые специализируются на продаже умных замков.

«У каждого умного замка есть мобильное приложение, которое предназначено для частного пользования. А мы ориентированы на бизнес: функционал нашего приложения позволяет клиентам зарабатывать, сдавая квартиры в аренду. При этом только у одного нашего клиента может быть несколько умных замков, все зависит от количества квартир. Мы не производим устройства, мы разрабатываем программное обеспечение и можем подключаться к более чем 50 разновидностям и к 80% умных замков, которые производятся в Китае. Это самый большой ассортимент на территории стран СНГ. Наш замок устанавливается в течение 5 минут, у конкурентов это занимает 3-4 часа», - поясняет Канат Кельдибеков.

Стартап ApartX является участником международного технопарка IT-стартапов Astana Hub, участником международной программы Road Show Astana Hub, в 2018 году стартап был признан лучшим IoT-стартапом по версии АО «Казахтелеком».  Сегодня в команде проекта работают 5 человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤