Рустам Журсунов: Начали поступать обращения от субъектов крупного бизнеса

Бизнес-омбудсмен рассказал о предложении по поддержке системообразующих предприятий

Бизнес-омбудсмен Рустам Журсунов считает, что в Казахстане необходимо разработать и меры господдержки для больших системообразующих предприятий, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«К нам начали поступать обращения от субъектов крупного бизнеса. Они бьют тревогу в связи с большим финансовым давлением по кредитным, налоговым и зарплатным обязательствам и просят помощи у государства. До этого все меры поддержки фактически адресовались субъектам малого и среднего предпринимательства. Так именно они оказались в числе первых пострадавших от ограничений, принятых в рамках карантина», - написал он на своей странице в Facebook.

Значительная часть крупного бизнеса ориентирована на экспорт. И сейчас он находится под давлением глобальных экономических трендов: снижения мировых цен и падения потребления. Существенным барьером для развития экспортного потенциала является проблема возврата превышения НДС экспортно ориентированным предприятиям.

«Поддержка крупного бизнеса даст возможность не только сохранить предприятия на плаву в настоящий момент, но и сохранить экономику после окончания кризисного периода. Мы вышли с инициативой в правительство о том, что надо начинать меры поддержки для больших системообразующих предприятий. Нами предложена возможность пересмотра налоговых норм в части распространения норм Налогового кодекса по упрощенному возврату превышения НДС на все субъекты крупного бизнеса, а также увеличить предел для возврата до 90%», - рассказал он.

Как написал Рустам Журсунов, также предложено предусмотреть меры для поддержки крупного бизнеса по приостановлению проведения ограничительных мер (за исключением проверок по возврату превышения НДС) и проверок по трансфертному ценообразованию, а также переноса сроков сдачи отчетности по трансфертному ценообразованию, проводимых органами государственных доходов.

«Целесообразно было бы предусмотреть снижение налоговой нагрузки по фонду оплаты труда в зависимости от снижения размера дохода и/или падения объема оборотов по НДС. Например, корреляция падения объема оборотов НДС в градации 30% - 50% - 80% с соответствующим снижением налоговой нагрузки на фонд оплаты труда», - пояснил бизнес-омбудсмен.

Кроме того, для снижения административной нагрузки на предпринимателей предложено рассмотреть следующие меры поддержки бизнеса:
- отсрочка до 31 декабря 2020 года сроков представления сертификатов резидентства, выданных за налоговый период 2019 года, нерезидентами налоговым агентам, и соответственно налоговыми агентами – в налоговые органы, для правомерного применения международных Конвенций об избежании двойного налогообложения;
- введение до конца года порядка самостоятельного автоматического применения порядка снижения ставок налога на добычу полезных ископаемых для низкорентабельных месторождений;
- перенос срока повсеместного внедрения сопроводительных накладных на товары с 1 июля 2020 года до 1 января 2022 года;
- представление отсрочки и/или рассрочки по уплате налогов без требования банковской гарантии в связи со сложностью ее получения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤