Предприниматели обрабатывающей отрасли просят помощи

Они обратились с письмом к Президенту

Предприятия обрабатывающей промышленности просят президента освободить предприятия отрасли от всех видов налогов, сборов и платежей за 2020 год. Также они предлагают отменить таможенные пошлины, утилизационные сборы и налоги на импорт сырья, производственного оборудования для предприятий и комплектующих, не производимых в Казахстане, в 2020 году. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в ОЮЛ «Национальная ассоциация лифтовиков Казахстана».

«Учитывая сложившуюся крайне критичную ситуацию, которая угрожает исчезновением предприятий реального сектора экономики, просим принять меры для сохранения промышленности нашей страны. Пользуясь шансом нестабильности во всем мире, заложить условия для рывка, уже после кризиса!» - обратились предприниматели к президенту.

О налогах

В письме отмечается, что производства, находящиеся как внутри городов, в которых объявлены карантины, так и в близлежащих районах соседних областей, вынуждены останавливать производства.

«Все это приводит к вынужденным отпускам работников без содержания или к сокращению штата. Сложившаяся ситуация приведет к потере работников, соответственно, следом к закрытию заводов! Единицы смогут восстановиться, заново собрав персонал и обучив его. Но  это займет годы и потребует больших финансовых затрат. Поэтому просим отмены всех видов налогов и отчислений с фонда заработной платы работников предприятий обрабатывающей промышленности с 1 февраля 2020 года по 31 декабря 2020 года. Также можно было бы субсидировать 50% заработной платы сотрудников предприятий отрасли с 1 апреля 2020 года по истечении трех месяцев, следующих за отменой карантина и ЧП в стране», - говорится в сообщении.

В письме подчеркивается, что многие цепочки поставок как внутри страны, так и на международном уровне уже разрушены.

«Поставщики и потребители продукции испытывают значительные проблемы, которые по объективным причинам не решатся даже после завершения карантина. Поэтому ожидаем, что как минимум до конца года будут перебои с выручкой и перед производителями встанет выбор - или платить налоги и иные сопутствующие сборы, или оптимизировать кадры. Поэтому просим освободить предприятия отрасли от всех видов налогов, сборов и платежей за 2020 год. Также просим полностью отменить таможенные пошлины, утилизационные сборы и налоги на импорт сырья, производственного оборудования для предприятий и комплектующих, не производимых в Казахстане, в 2020 году», - говорится в документе.

О госзакупках

Предприниматели благодарят президента за выделение дополнительных денежных средств на поддержку отраслей экономики.

«Но все эти деньги нужно возвращать, однако как это сделать при снижении, а зачастую отсутствии сбыта, не понятно. При этом общеизвестно, что государственные и квазигосударственные структуры осуществляют значительный закуп, который по разным причинам не доходит до простых местных производителей. При этом именно государство имеет возможность решить с помощью стабильного закупа обеспечение работой и дать импульс развитию местного производства», - уточняется в письме.

Бизнес просит:

·  утвердить перечень товаров, государственные закупки и закупки квазигосударственного сектора которых производятся только у отечественных товаропроизводителей;

·  ввести запрет на закуп импортных товаров как напрямую, так и в составе работ, если такие товары производятся в Казахстане. Тем более что данная возможность имеется и в рамках международных правил ВТО и норм ЕАЭС (национальная и экономическая безопасность);

·  установить план закупок с конкретным перечнем товара на реализацию;

·  оптимизировать механизм проведения тендеров по ускоренному порядку, с прозрачным механизмом принятия решений;

·  установить 100%-ную предоплату отечественному производителю.

О национальных интересах

В письме был затронут и вопрос приоритета национальных интересов и отечественного бизнеса.

«В связи с пандемией COVID-19 и принятыми мерами по недопущению ее распространения остро встал вопрос дефицита комплектующих и сырья, не производимых в Казахстане. Для экспортно ориентированных заводов это означает практически остановку производства. Существуют различные международные соглашения (соглашение о ЕАЭС, Сочинское соглашение, соглашение с ЕС и пр.), которые ограничивают свободу принятия решений Казахстана. При этом на текущий момент критическая ситуация, когда национальные интересы становятся превыше всего и требуют принятия оперативных и иногда радикальных решений», - говорится в письме.

Представители обрабатывающей промышленности предлагают:

·     снять все ограничения на ввоз техники, транспорта и запасных частей, сырья по любым основаниям, не производимых на территории Казахстана;

·     упростить национальные регуляторные требования к национальным производителям, позволяющие увеличить ассортимент производимой продукции и снизить нагрузку на ее себестоимость;

·     пересмотреть все соглашения, по которым местные производители не могут экспортировать товар, произведенный в Казахстане.

О кредитах

По словам бизнесменов, снижение цены реализации на сырьевые позиции, такие как нефть, газ и металлы, и связанные с ним девальвационные ожидания и валютные риски банков делает и так дорогое кредитование банков второго уровня недоступным.

Поэтому просим:

·     субсидировать закуп оборудования на 50% от стоимости с учетом доставки;

·     ввести льготное кредитование для предприятий обрабатывающей промышленности: унифицировать ставку по всем государственным программам — не более 3% годовых в тенге;

·     ввести механизм промышленных грантов для отечественных производителей, позволяющих модернизировать собственное производство;

·     предоставить 80%-ные государственные гарантии в банки второго уровня (иные финансовые институты) для покрытия залогового обеспечения в рамках кредитования по этим программам.

Эти меры позволят сохранить нашу промышленность на период текущего кризиса и посткризисный период. 

Предприниматели отмечают, что текущий кризис «обозначил очевидность недопустимой зависимости нашей страны от импорта практически любого товара».

«В обрабатывающей промышленности Казахстана накоплен достаточный потенциал и компетенции, которые при поддержке государства позволят сделать рывок в развитии и поднять уровень доли обработки в экономике до уровня среднеразвитых стран в среднесрочной перспективе», - говорится в письме.

Для осуществления этого рывка предлагаем:

1)   освободить все предприятия обрабатывающей промышленности от всех видов налогов, сборов и платежей на 5 лет;

2)   освободить от всех видов налогов, сборов и платежей при создании нового производства с даты ввода в эксплуатацию на 5 лет, что даст возможность привлечь инвестиции в отрасль, в том числе внутренние инвестиции. При этом обеспечить стабильность налогового законодательства;

3)   полностью отменить таможенные пошлины, сборы и налоги на импорт сырья, производственного оборудования для предприятий и комплектующих, не производимых в Казахстане, на 5 лет;

4)   100%-ное возмещение экспортерам затрат по логистике до пункта назначения, сертификации продукции и аренде помещений на экспортных рынках;

5)   субсидирование транспортных расходов по доставке сырья и комплектующих в отраслях где нет производства этого сырья внутри страны;

6)   запустить все меры поддержки ОП, заложенные в ГПИИР и прочих государственных программах, как можно быстрее. Эти программы почти не исполняются.

«За счет поддержки государства производители смогут значительно увеличить объемы производства, модернизировать собственные технологии и выйти на новый уровень развития. Эти меры позволят создать благоприятные условия для развития отрасли и привлечения новых инвестиций в нее. Это позволит в среднесрочной перспективе стабилизировать экономику, провести ее полную диверсификацию и получить независимость от импорта. Это не только сохранит, но и увеличит количество рабочих мест, сможет бесперебойно обеспечить граждан товарами отечественного производства по доступным ценам», - говорится в письме президенту.

Под письмом подписались производители мебели, одежды, фармации, лифтов, вентиляции, химии, сахара, сельского хозяйства, пищевой отрасли и многие другие отечественные производители.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤