Президент: Большое количество предложений МСБ поддержано и реализуется

Кроме того, акиматам и Правительству поручено на полгода вперед закупить продукцию местных сельхоз и перерабатывающих предприятий
Фото: Akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев во время выступления в эфире республиканских телеканалов отметил, что уже приняты меры для поддержки малого и среднего бизнеса в условиях введенного в стране чрезвычайного положения. В числе ранее обнародованных мер - налоговые преференции, отсрочки по платежам по займам.

«Что касается предложений представителей малого и среднего бизнеса. Большое количество из них поддержано и уже реализуется госорганами. Это касается расширения видов деятельности, признаваемых приоритетными для целей господдержки, снижения и унификации ставки кредита, увеличения объема государственных гарантий», - перечислил Президент.

Отдельно он остановился на вопросе отсрочки и реструктуризации платежей по кредитам МСБ.

«Многие предприниматели просят приказать банкам не начислять проценты на кредиты за период ЧП. Следует понимать, что для банков это упущенная выгода, убыток. Банки тоже неотъемлемая часть нашей экономики. Поэтому я вновь обращаюсь к банкам второго уровня проявить конструктивизм, гражданскую ответственность и солидарность. В трудные для банков моменты государство оказало им значительную помощь. Сейчас от вас нужна поддержка населению и отечественному бизнесу. Вместе с тем, при необходимости государством могут быть предприняты дополнительные директивные меры. В целом в случае дальнейшего ухудшения ситуации Правительство и финансовые регуляторы примут меры по решению данного вопроса», - прокомментировал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также отметил, что предприниматели нуждаются в дополнительной поддержке в части снижения налогового бремени.

«Это в особенности важно с точки зрения сохранения занятости и выплаты зарплат. Поэтому для субъектов МСБ в наиболее пострадавших секторах экономики на 6 месяцев (с 1 апреля до 1 октября т.г.) отменяется начисление и уплата налогов и других платежей с фонда оплаты труда. Эти сектора включают в себя: общественное питание, отдельные сектора торговли, транспортные услуги, консультационные услуги, IT-сектор, гостиничный бизнес, туризм и так далее», - сказал он.

Госкомиссия по ЧП утвердит окончательный перечень и будет актуализировать его по мере необходимости.

«В обращении предпринимателей я также отметил просьбу о неначислении любых налогов на период кризисной ситуации. По этому вопросу хотел бы отметить следующее. Оперативное решение было принято, по моему поручению Правительство приостановило уплату всех налогов для МСБ на три месяца. То есть на данный момент конструкция такова, что налоги в этот период платить не надо, но придется заплатить позднее. Вместе с тем, мы внимательно изучаем ситуацию в экономике. В зависимости от того, какой она будет, мы примем окончательное решение», - пояснил Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, с партнерами по Евразийскому экономическому союзу обсуждается обнуление ввозных пошлин для наиболее важного для страны импорта. Решение по средствам индивидуальной защиты, сырью для их производства, вакцинам, наборам для диагностики уже принято.

«Продолжается работа по снижению импортных пошлин по ряду продовольственных товаров, по которым мы не являемся самодостаточными. Правительству следует обеспечить учет запросов отечественного бизнеса и ускорить данную работу», - поручил он.

Крайне важно также задействовать потенциал местного малого и среднего бизнеса, подчеркнул Президент.

«Акиматы и Правительство (через «Государственную продовольственную корпорацию») должны наладить механизм гарантированного закупа продукции у отечественных сельхоз и перерабатывающих предприятий как минимум на 6 месяцев вперед, т.е. внедрить так называемый «форвардный закуп» или «покупку под урожай», - сказал он.

Вместе с тем, Президент отметил, что бизнес, в свою очередь, должен взять на себя встречные обязательства по обеспечению объема производства, сохранению цен, поддержанию занятости.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤