В Туркестанской области бизнесу оказали поддержку на 74,6 млрд тенге

Профинансировано более 5 тысяч проектов

В Туркестанской области работают около 142 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, которые являются основным драйвером экономики региона. По этому показателю регион занимает 2-е место в республике. Об этом в ходе отчетной встречи с населением сказал аким области Умирзак Шукеев, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата.

Глава региона отметил, что объем финансирования бизнеса в 2019 году составил 74,6 млрд тенге, что на 16,5 млрд тенге больше по сравнению с прошлым годом. В результате профинансировано более 5 тыс. проектов малого и среднего бизнеса и около 42 тыс. сельхозтоваропроизводителей.

«Привлечение инвестиций является одной из основных задач, поставленных главой государства в Послании. В результате значительной и системной работы по реализации проектов в регион направлено 441,2 млрд тенге инвестиций, индекс физического объема составил 38,5%. Помимо этого, в регионе функционируют 9 индустриальных зон и специальная экономическая зона TURKISTAN», - сказал Умирзак Шукеев.

Стоит отметить, в 2020 году в Келесском районе российская компания «Эко-Культура» реализует на площади 500 га проект строительства крупнейшего тепличного комплекса в стране стоимостью 450 млрд тенге. Проект предполагается реализовать поэтапно. В течение 5 лет будет создано более 10 тыс. новых рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤