В Туркестанской области профинансировано свыше 5 тысяч проектов МСБ

На эти цели в 2019 году было выделено 74,6 млрд тенге
turkistan.gov.kz

Для увеличения доступности финансирования предпринимателей Туркестанской области в 2019 году по государственным и региональным программам было выделено 74,6 млрд тенге. Это на 16,5 млрд тенге больше, чем в 2018 году. Об этом рассказал заместитель акима области Мейржан Мырзалиев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций.

«За счет выделенных средств профинансированно более 5 тыс. проектов малого и среднего бизнеса и около 42 тыс. сельхозпроизводителей», - сказал он.

Кроме того, финансовая поддержка была оказана предпринимателям по ставке 1% по программам «Қамқор», «Жас кәсіпкер» и «Кәсіпкер ана». В том числе по городу Арыс профинансировано 86 проектов на сумму 320 млн тенге.

В Туркестанской области насчитывается 141 992 предприятия малого и среднего бизнеса. Это на 108,6% больше, чем в прошлом году. По данным показателям южный регион вышел на второе место по республике. По словам Мейржана Иябаевича, субъекты малого и среднего бизнеса произвели продукцию на сумму 450 млн тенге. По сравнению с прошлым годом цифра выросла на 133%, а Туркестанская область соответственно заняла 1-е место в стране.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤