МНЭ: Свыше трети экономики будет приходиться на МСБ уже в 2025 году

В министерстве подвели итоги реализации программы «Дорожная карта бизнеса»
Фотограф: Владимир Третьяков

В министерстве национальной экономики подвели итоги программы поддержки предпринимательства «Дорожная карта бизнеса – 2020». Программа действует девять лет, недавно было принято решение о ее продлении до 2025 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«За годы реализации второй пятилетки Дорожной карты достигнут прогресс. В этом году благодаря принятым мерам в рейтинге Всемирного Банка Doing Business Казахстан занял 25-е место. Это на 16 позиций выше, чем в 2015 году», - сообщили в пресс-службе.

Доля малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте увеличилась до 28,4%. В сравнении с 2015 годом возросло на 400 тыс. количество действующих субъектов МСБ, составив 1,3 млн. Также увеличилось на 300 тыс. чел. число занятых в МСБ и составило 3,3 млн человек.

В министерстве напомнили, что в рамках программы предприниматели получают меры поддержки, среди них: субсидирование процентной ставки; гарантирование кредитов; предоставление государственных грантов; обучение предпринимателей; подведение инфраструктуры.

Участники программы получают кредиты под 7,1%. Максимально доступная сумма кредита - 2,5 млрд тенге. При пополнении оборотных средств и нехватке залогов есть возможность получить гарантии на 360 млн тенге, также предоставляются безвозмездные гранты до 5 млн тенге. По программе предусмотрены и меры по обучению граждан основам бизнеса.

Как проинформировали в Миннацэкономике, в следующем году стартует третья пятилетка программы, которая рассчитана до 2025 года. В ней усовершенствованы инструменты поддержки, повышена их эффективность.

Так, увеличивается размер кредитования оборотных средств с 60 до 360 млн тенге, расширяется доступ к финансированию. Для этого вводятся субсидирование и гарантирование кредитов, выдаваемых микрофинансовыми организациями. Совершенствуются требования к участникам программы - обеспечить рост занятости и поступления налогов. Усиливается сопровождение предпринимателей на всех этапах. Это обучение, содействие в подготовке документов для получения кредитов и поддержки, налаживание цепочки сбыта.

«Свыше трети экономики будет приходиться на МСБ уже в 2025 году. А к 2050 году МСБ составит уже половину ВВП», - спрогнозировали в Миннацэкономики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤