Более половины компаний с иностранным участием работает в Нур-Султане и Алматы

Годовой рост числа таких предприятий превысил 15%
Фото: Владимир Третьяков

К январю 2020 года в Казахстане было зарегистрировано 32,7 тыс. юридических лиц, филиалов и представительств с иностранным участием, прирост составил 4%. Такие данные приводит finprom.kz.

Из них 20,5 тыс. предприятий являются действующими, годовой рост числа действующих предприятий составляет 15,4%.

Среди действующих юридических лиц с иностранным участием к началу года 19,9 тыс. относилось к малым компаниям, 319 — к средним, 257 — к крупным предприятиям и филиалам.

Большинство филиалов, юридических лиц и представительств в секторе представлены такими странами-участниками, как Россия (7,2 тыс. предприятий), Турция (2 тыс. предприятий), Китай (1,2 тыс. предприятий), Узбекистан (1,1 тыс. предприятий) и Кыргызстан (950 предприятий). На их долю приходится 60,8% всех предприятий.

Наибольшее число юридических лиц, филиалов и представительств с иностранным участием работает в сфере оптовой и розничной торговли и авторемонта.

Наибольшее количество действующих юридических лиц, филиалов и представительств с иностранным участием приходится на города Алматы и Нур-Султан, а также Карагандинскую область.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤