Ежегодно в Карагандинской области появляется 9 тысяч субъектов бизнеса

По программе «Экономика простых вещей» в этом году одобрено 65 проектов
Фотограф: Владимир Третьяков

Аким Карагадинской области Женис Касымбек рассказал о развитии МСБ в регионе и создании новых рабочих мест, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Каждый третий карагандинец сработает в малом и среднем бизнесе. Благодаря развитию бизнеса в области создано 32,5 тыс. новых рабочих мест. По программе «Экономика простых вещей» в этом году одобрено 65 проектов на сумму свыше 10 млрд тенге. Еще в работе более 50 проектов на 30,3 млрд тенге. Для помощи безработным и самозанятым по области созданы 11 пунктов трудоустройства и 13 мобильных пунктов, которые выезжают в отдаленные районы», - сказал Женис Касымбек на брифинге в СЦК.

Он отметил, что в целом уровень безработицы в области снизился до 4,4%, мерами занятости охвачено 57 049 человек при плане 55 645 человек Среднемесячная зарплата по области выросла на 18% и составляет 172 884 тенге.

«В рамках Программы «Еңбек» трудоустроены на свободные вакансии 37 902 человека при годовом плане 39 710 человек. В 2019 году на социальную поддержку лиц с особыми потребностями из средств областного бюджета выделен 1 млрд тенге», - уточнил аким.

Наряду с этим сегодня в области реализуются 39 новых крупных инвестиционных проектов на сумму порядка 1 трлн тенге. В текущем году запущено 8 проектов, среди которых новый завод ферросплавов YDD Corporation, Карагандинский целлюлозно-бумажный комбинат, три солнечных электростанции.

«В 2020 году в Карагандинской области запланировано открытие 13 новых производств. На стадии разработки находятся проекты по открытию производства автобусов в городе Сарань и лифтов в самой Караганде», - сообщил аким.

В сфере здравоохранения реализовано 30 проектов ГЧП. Открыто 7 поликлиник в шаговой доступности, 8 реабилитационных центров.

«Карагандинская область первой в Казахстане внедряет в пилотном режиме ОСМС. Благодаря медстрахованию за 3 месяца более чем в 3 раза возросло потребление дорогих диагностических исследований, в 1,5 раза улучшился доступ к реабилитационной помощи, в 2 раза - к консультативно-диагностическим услугам», - рассказал он.

Аким добавил, что в следующем году в рамках меморандума, подписанного с Казахстанской ипотечной компанией, квартиры получат 200 врачей в городе Караганде, и еще свыше 150 будут обеспечены служебным жильем в регионах области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤