Субъектам МСБ списано 4,4 млрд тенге штрафов и пеней

Налоговой амнистией воспользовались около 46% должников
Фотограф: Владимир Третьяков

Налоговая амнистия субъектов МСБ и физлиц способствовала выплате долгов по налогам на 23 млрд тенге. Об этом на заседании правительства рассказал первый заместитель премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На 1 ноября текущего года амнистией воспользовались порядка 46% должников субъектов МСБ (42 тыс. из 91,9 тыс.), которые выплатили 13 млрд тенге налогов. Им списано 4,4 млрд тенге штрафов и пеней. Свыше 30% должников физических лиц (423 тыс. из 1,4 млн.) погасили основной долг по налогам на сумму 10 млрд тенге. Им списано порядка 2 млрд тенге штрафов и пеней. В совокупности это позволило обеспечить снижение недоимки на 5%, которая на сегодняшний день составляет 221 млрд тенге», - сказал Алихан Смаилов.

Первый заместитель премьер-министра – министр финансов рассказал и о результатах работы Минфинансов по итогам 10 месяцев 2019 года по совершенствованию налогового и таможенного администрирования. План по доходам в государственный бюджет исполнен на 101%, или сверх плана поступило 76 млрд тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года обеспечен рост поступлений на 14%, или 911 млрд тенге. Темп роста налоговых поступлений в государственный бюджет составил 14%, что на 886 млрд тенге больше по сравнению с предыдущим периодом.

В динамике отмечается рост по налогу на добавленную стоимость (НДС) на товары внутреннего потребления на 282 млрд тенге, корпоративный подоходный налог — на 194 млрд тенге и по налогам с фонда оплаты труда на 95 млрд тенге. Также выросли таможенные платежи: НДС из стран ЕАЭС на 88 млрд тенге, из третьих стран — на 73 млрд тенге.

«Приведенные результаты свидетельствуют о правильности выбора стратегии развития органов госдоходов, ориентированной на повышение фискального администрирования», — подчеркнул он.

Уточненный прогноз доходов (без учета трансфертов) республиканского бюджета на 2019 год определен в сумме 7 трлн 81 млрд тенге. Увеличение доходов к факту 2018 года прогнозируется на 1 трлн 233 млрд тенге, или 121,1%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤