В Кокшетау запустили высокотехнологичный мукомольный комплекс

В проект инвестировано 2,5 млрд тенге

В Кокшетау запустили завод по производству муки из твердых сортов пшеницы ТОО «Agrimer-Astyk», сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата.

«Перед нами поставлена задача по увеличению к 2022 году производительности труда и экспорта переработанной продукции не менее чем в 2,5 раза. Новый высокотехнологичный мельничный комплекс позволит увеличить объемы промышленной переработки зерна. Позвольте выразить благодарность руководителю предприятия Николаю Казаку и его коллективу за достойный вклад в развитие агропромышленного комплекса региона», – подчеркнул аким области Ермек Маржикпаев на церемонии открытия завода.

Предприятие оснащено современным оборудованием итальянского производства. Партнером ТОО «Agrimer-Astyk» является итальянская продовольственная компания Barilla. Компания планирует использовать кокшетаускую крупку и муку для производства макаронных изделий премиум-класса в Москве. В проект инвестировано 2,5 млрд тенге. Фондом развития предпринимательства «Даму» оказана финансовая поддержка на 790 млн тенге.

Отметим, что предприятие запущено в преддверии Дня Первого Президента и Дня Независимости Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤