В Казахстане запущена первая биржа вторсырья

Сайт разработала Казахстанская ассоциация по управлению отходами «KazWaste»

В Казахстане заработала единая площадка для продажи и покупки различных видов отходов и вторичных ресурсов. Работа платформы будет содействовать развитию отрасли управления отходами в Казахстане и увеличению доли переработки образованных отходов. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Казахстанской ассоциацией по управлению отходами «KazWaste», которая и разработала сайт.

Сайт биржи работает по принципу платформы для бесплатного размещения объявлений от физических и юридических лиц. Уже зарегистрированы первые компании-переработчики, которые готовы купить вторичное сырье. В следующем году ожидается запуск мобильного приложения для оптимизации работы платформы.

«С каждым годом все больше сырья собирается и сортируется специализированными предприятиями. Здесь главное – чтобы жизненный цикл отходов не замкнулся на полигоне, и они отправлялись на переработку. В связи с этим последние годы была острая необходимость создания единой площадки для быстрых связей между компаниями-переработчиками и образователями отходов. Поэтому цель Биржи отходов – создать крепкие связи между регионами, увеличить долю переработки отходов и объединить все компании отрасли на одной площадке», - отметила координатор ассоциации «KazWaste» и специалист по управлению отходами Айжан Рыскулова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤