На «Дорожную карту бизнеса - 2025» выделят 421 млрд тенге

Министр национальной экономики Руслан Даленов рассказал о новом этапе программы
Владимир Третьяков

В этом году завершается «Дорожная карта бизнеса - 2020». Министерством национальной экономики подготовлен новый проект программы. Об этом на заседании правительства заявил министр национальной экономики Руслан Даленов. По его словам, в проекте сохранены цели и задачи и усовершенствованы инструменты поддержки, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Первое - увеличивается размер кредитования оборотных средств с 60 до 360 млн тенге. Второе - расширяется доступ к финансированию. Для этого вводится субсидирование и гарантирование кредитов, выдаваемых микрофинансовыми организациями. Третье - совершенствуются требования к участникам Программы обеспечить рост занятости и поступления налогов. Четвертое - усиливается сопровождение предпринимателей на всех этапах. Это обучение, содействие в подготовке документов для получения кредитов и поддержки, налаживание цепочки сбыта», - сказал Руслан Даленов.

По его словам, на следующий этап Программы выделено 421 млрд тенге, что в 1,5 раза больше финансирования за предыдущие пять лет. «Программой «Дорожная карта бизнеса - 2025» установлены целевые индикаторы. Они соответствуют Стратегическому плану развития страны до 2025 года. Ожидается увеличение доли МСБ в ВВП не менее 35%, доведение доли обрабатывающей промышленности в структуре ВВП не менее 13,4%. Поступательное развитие МСБ приведет к качественному изменению экономики», - считает министр.

Руслан Даленов  отметил, что кардинально улучшаются условия ведения бизнеса, снижаются барьеры и сокращается перечень разрешительных документов, а также принимаются стимулирующие меры для развития МСБ. «Наша задача – совершенствование делового климата, что будет способствовать экономическому росту. Свыше трети экономики будет приходиться на МСБ уже в 2025 году. А к 2050 году МСБ составит уже половину ВВП», - рассказал глава ведомства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤