В Жамбылской области запустят производство картофеля фри за $145 млн

Казахстанская компания K-Agro и нидерландская Farm Frites намерены создать совместное предприятие
primeminister.kz

Казахстанская компания K-Agro и нидерландская Farm Frites намерены создать совместное предприятие по производству картофеля фри в Жамбылской области. Сумма проекта – 145 млн долларов. Об этом стало известно на V Казахстанско-Нидерландском бизнес-форуме, сообщает primeminister.kz.

В присутствии глав правительств двух стран Аскара Мамина и Марка Рютте подписаны 5 документов.  Соглашение между АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» и группой компаний NEVASCO о сотрудничестве по реализации проектов в сфере дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и геоинформационных систем (ГИС). Меморандум между Казахским национальным аграрным университетом и Университетом «Вахенинген» о сотрудничестве по обучению казахстанских студентов-аграриев. Университет «Вахенинген» является одним из ведущих мировых центров в сфере естественных наук, управления природными ресурсами, растениеводства и животноводства. Меморандум между АО «Казцентр ЖКХ» и Witteven+Bos о взаимопонимании по реализации программы о строительстве и реконструкции канализационных очистных сооружений Меморандум между Dal Agro Park и Dutch Greenhouse Delta о сотрудничестве по строительству агропарка в Туркестанской области на 200 га.

Отметим, что в ходе встречи Аскара Мамина с Марком Рютте были обсуждены перспективы дальнейшего наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, взаимодействия в энергетической, финансовой, транспортно-логистической, сельскохозяйственной, ИТ- и научной сферах.

Нидерланды являются одним из ключевых торгово-экономических и инвестиционных партнеров РК в Европе. За годы Независимости валовый приток прямых инвестиций из Нидерландов в Казахстан превысил 92 млрд долларов. В РК функционируют свыше 900 предприятий с участием нидерландского капитала. По итогам 2018 года двусторонний товарооборот составил 6,5 млрд долларов.

В форуме приняли участие около 200 представителей казахстанского и нидерландского бизнеса. С докладами о перспективах развития торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия двух стран выступили представители «НУХ «Байтерек», АО «НК «КазМунайГаз», МФЦА, Deloitte, Shell, Конфедерации бизнеса и работодателей Нидерландов и др. Участники форума не только презентовали свои возможности, но и провели рабочие встречи и переговоры с потенциальными партнерами в формате B2B (business-to-business).

Премьер-министр РК провел встречи с представителями нидерландских компаний Shell, Bitfury, SuezGroup, Farm Frites, DutchFruit Solutions, с которыми обсуждены перспективы реализации в Казахстане проектов в сферах энергетики, обработки данных и блокчейн-технологий, образования, сельскохозяйственной переработки и др.

Глава правительства посетил центр знаний и инноваций для международного тепличного садоводства — World Horti Centre, а также ознакомился с деятельностью компании Hardt Hyperloop, занимающейся разработкой новой транспортной системы — хайперлуп (Hyperloop), которая позволяет передвигаться в капсулах-челноках по облегченным стальным трубам со скоростью до 1 тыс. км/ч.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤