Президент считает необходимым обучать казахстанцев предпринимательству

Касым-Жомарт Токаев принял Тимура Кулибаева

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя президиума НПП «Атамекен» Тимура Кулибаева. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства заслушал информацию о текущей деятельности и дальнейших планах Национальной палаты, а также конкретные предложения относительно развития национальной экономики.

Касым-Жомарт Токаев акцентировал особое внимание на важности развития микро- и малого бизнеса, эффективного использования безналогового режима для этой категории предпринимателей. Президент считает, что необходимо организовать широкое обучение начинающих предпринимателей с целью расширения масштаба малого бизнеса в стране.

Ранее на IV Форуме по защите бизнеса Тимур Кулибаев рассказал, что в Казахстане кардинально пересмотрено административное законодательство в сфере бизнеса. «При непосредственной поддержке Генеральной прокуратуры решаются конкретные проблемы бизнеса, вырабатываются системные меры по развитию предпринимательской среды. Эффективным инструментом стала работа советов по защите бизнеса и противодействию коррупции. Мы на основе анализа обращений предпринимателей приняли решения по ряду системных вопросов – их у нас было 619, совместными усилиями сократили их количество на 80%», - сказал Тимур Кулибаев.

По его мнению, бизнес уже ощутил реальную помощь, ведь количество разрешений и уведомлений сократили в 3,5 раза. «Их было 1115, а стало 315, сокращено на 72%. В итоге давление на бизнес значительно снизилось. На 20% сокращены контрольные функции (исключены 114 сфер из 540), сроки проверок сокращены в 2 раза (с 30 до 15 дней). На 30% стало меньше самих проверок (не более 70 тысяч)», - добавил Тимур Кулибаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤