Национальный научный медцентр намерены передать в доверительное управление

Объект оценивается в более чем 11,4 млрд тенге

АО «Национальный научный медицинский центр», который находится в городе Нур-Султане, планируется передать в доверительное управление с правом последующего выкупа через сайт gosreestr.kz. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

Торги планируется провести 22 октября 2019 года. Объект оценивается в сумму более 11,4 млрд тенге. Для того чтобы принять участие в торгах, нужно будет внести гарантийный взнос в размере 1,7 млрд тенге.

В настоящее время 100% акций Национального научного медицинского центра принадлежит Министерству здравоохранения Республики Казахстан.

«Объект планируется передать в доверительное управление сроком на 5 лет. Инвестор, кому будет передан объект, должен будет сохранить профиль деятельности объекта, перечень оказываемых медицинских услуг в течение пяти лет. Также инвестор должен будет не совершать сделки (перепродажа, залог, передача в управление) в отношении акций и имущества медицинского центра. Инвестор обязан будет обеспечить выплату дивидендов в пользу государства за период до перехода права собственности на акции к покупателю», - говорится на сайте gosreestr.kz.

На сайте указывается, что общая стоимость активов Национального научного медицинского центра по состоянию на 1 июля 2019 года составляет 13 млрд тенге.

«Деньги объекта в национальной и иностранной валюте, пересчитанные в тенге, составляют общую сумму 1,3 млрд тенге. Общая стоимость основных средств медицинского центра: 9,1 млрд тенге. Физический износ зданий и сооружений по сроку службы составляет от 19 до 31%, транспортных средств – до 50-60%. Техническое состояние основных средств объекта оценивается, как удовлетворительное и пригодное для дальнейшего использования в соответствии с функциональным назначением», - говорится в отчете об оценке медицинского центра.

«Национальный научный медицинский центр» до 2022 года арендует два участка, площадью 7,1135 га и 1,0038 га. В собственности находятся два встроенных помещения 2009 года постройки площадью 353,2 квадратных метра, гараж, 5 квартир и другие помещения. Также в собственности центра находится 11 автомобилей, с 2000 года по 2014 год выпуска, состояние большинства из них оценивается как удовлетворительное.

В 2018 году прибыль медицинского центра составила 86,7 млн тенге, в первом полугодии 2019 года объект показал убыток в размере 22,2 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤