Енбек: участниками программы стали свыше 7 тысяч человек

В столице подвели итоги работы за 8 месяцев

По итогам восьми месяцев 2019 года в Нур-Султане 7277 человек стали участниками государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек». Трудоустроено 4939 человек, из них 2181 человек, или 44%, на постоянную работу, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения.

По первому направлению программы - краткосрочные курсы для отдельных категорий граждан для привития профессиональных навыков по востребованным на рынке труда профессиям - в столице обучением охвачено 550 человек. После завершения краткосрочного обучения центры занятости населения оказывают участникам госпрограммы содействие в трудоустройстве.

Напомним, задачей второго направления госпрограммы является развитие предпринимательской инициативы граждан. В его рамках предоставляются государственные гранты в размере 100 или 200 МРП на безвозмездной и безвозвратной основе претендентам, реализующим или планирующим реализовать стартовый бизнес и ранее не получавшим финансовую поддержку в рамках других госпрограмм. На селе и в городах выдаются микрокредиты начинающим предпринимателям, сельскохозяйственным кооперативам и их членам, не достигшим пенсионного возраста, крестьянским и фермерским хозяйствам. Для получателей микрокредитов в рамках проекта «Бастау - Бизнес» проводят обучение основам предпринимательства.

В Нур-Султане микрокредитованием охвачено 48 человек. Государственные гранты в размере до 100 МРП получили 39 чеовек, в размере до 200 МРП – 10 человек.

Третье направление госпрограммы предусматривает создание субсидируемых за счет государства рабочих мест для трудоустройства отдельных категорий граждан. В рамках его реализации в столице трудоустроено 2930 человек, из них на социальные рабочие места – 152 человека, на молодежную практику – 780 человек, на общественные работы – 1998 человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤