В Актобе открылся фронт-офис по обслуживанию инвесторов

Он будет работать по принципу «одного окна»

С декабря прошлого года министерству переданы функции и полномочия в сфере реализации государственной политики по привлечению инвестиций. В связи с этим Первым Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым поручено создание комплексной «экосистемы» для зарубежных инвесторов. Новый фронт-офис станет основным единым провайдером по сопровождению инвестиционных проектов и предоставлению услуг инвесторам по принципу «одного окна». С его работой сегодня ознакомился Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РК Ерлан Хаиров. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Актюбинская область демонстрирует хорошие показатели по легкости ведения бизнеса. Предприниматель сможет получить все услуги, начиная от выдачи техусловий, оформления земли, прямо здесь, по принципу «одного окна». Здесь будут проводить встречи с инвесторами, в том числе с иностранными. На данной площадке в формате open space – для удобства инвесторов на одной площадке оказывают услуги представители СПК «Актобе», НК «Kazakh Invest», РПП «Атамекен» и областного управления предпринимательства.

После презентации Ерлан Хаиров принял участие в совещании по вопросам развития промышленности и привлечения инвестиций в регион. На встрече также рассмотрели предложения по дальнейшему совершенствованию деятельности региональных фронт-офисов. К слову, при поддержке СПК «Актобе» в индустриальной зоне реализуются 9 проектов на общую сумму 22,8 млрд тенге с созданием 477 новых рабочих мест. 7 предприятий на сегодня уже введены в строй. До конца года планируется запустить завод по выпуску керамогранита «Зерде-Керамика Актобе». В целом по области реализуются 25 крупных инвестпроектов общей стоимостью 90 млрд тенге, из них 19 проектов с участием иностранного капитала.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤