По итогам «Зерен-2019» профинансируют 30 стартап-проектов

Общий призовой фонд составляет 15 млн тенге

Республиканский образовательный молодежный летний лагерь «Зерен-2019» объединил более 50 известных казахстанских и международных экспертов, в числе которых руководители и представители бизнес- и академического сообществ, НПО, стартапов, лидеры общественного мнения, готовых поделиться своими знаниями и опытом с казахстанской молодежью. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили организаторы «Зерен-2019».

Основные направления, по которым обучаются участники: развитие гражданского общества, навыки предпринимательства, зеленая экономика, креативная экономика и новые медиа.

В настоящее время проходит первый сезон лагеря, который начал свою работу 3 июля. Участники уже прошли этап создания команд. 12 менторов помогут 36 проектным командам разработать и запустить стартап-проекты. Уже в командах происходит предварительный анализ рынка, создание конкретной бизнес-модели, прорабатываются характеристики товаров и услуг с учетом существующих потребностей. Помимо этого, коучи и менторы обучают управлению проектами и основам предпринимательства.

Среди идей участников на данном этапе работы: эффективное изучение английского и казахского языка онлайн; изготовление одежды для инвалидов; новый формат приготовления национального блюда – курт и многое другое.

В дополнение к насыщенному учебному процессу с участниками работают ведущие тренеры в сфере формирования здорового образа жизни: бег по лесу, растяжка и общеразвивающие упражнения, бег и силовая тренировка, йога и зумба.

Работа лагеря продлится до конца июля. На протяжении трех сезонов работы летнего лагеря «Зерен-2019» в нем обучатся 600 молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет. Отбор на три сезона лагеря проходил в период с 27 мая по 30 июня на сайте www.zerencamp.kz. Для участия в лагере поступило свыше 1000 заявок.

По итогам трех сезонов лагеря лучшие 30 проектов будут профинансированы. Общий призовой фонд составляет 15 млн тенге.

«Сегодня эта площадка объединила наиболее талантливых и инициативных молодых людей со всей страны, стран ближнего зарубежья и соотечественников. У каждого из вас есть уникальная возможность не только презентовать свои проекты, рассказать об их возможностях и потенциале, но также набраться опыта и знаний у лучших бизнес-тренеров, коучей и экспертов. Дни интенсивного обучения в лагере позволят найти свой уникальный путь и обрести уверенность в своих силах. Убежден, что «Зерен-2019» полностью оправдает ваши ожидания, даст старт и поддержку новым проектам и инициативам», - сказал Даурен Абаев в ходе встречи с молодыми людьми 7 июля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤