В Актобе построят завод по выпуску бумажной продукции

Стоимость проекта оценивается в 300 млн тенге

В Актобе начали строительство нового производства по выпуску бумажной продукции ТОО «Lucrum Star». Стоимость инвестиционного проекта – 300 млн тенге, срок сдачи в эксплуатацию – I квартал 2020 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Мощность цеха составит 3 тыс. 335 тонн бумаги-основы в год. Из этого объема можно произвести более 23 млн рулонов туалетной бумаги, или 3,3 млн рулонов бумажных полотенец, или 7,7 млн упаковок столовых салфеток. Инвестор вкладывает в проект исключительно собственные средства.

«Будет создано около 60 рабочих мест. Очень радостно, что закладка капсулы проходит в канун Дня столицы. Как мы знаем, одна из основных задач государства является поддержка отечественных товаропроизводителей, ориентированных в первую очередь на импортозамещение с возможностью дальнейшего выхода на экспорт. И со своей стороны мы всячески будем поддерживать компанию Lucrum Star», - отметил председатель правления СПК «Актобе» Руслан Мамунов.

Технология производства заключается в сортировке, роспуске, очистке и обработке собранной макулатуры, а также в отливе полученной бумажной массы на бумагоделательной машине и дальнейшей сушке бумажного полотна. Далее из полученной бумаги-основы производится ассортимент готовой продукции санитарно-гигиенического назначения. Особенность проекта в том, что благодаря инновационной технологии в Актюбинской области будет запущен полный цикл производства бумажной продукции первой необходимости из вторичного сырья.

«Сбор макулатуры планируем начать уже в августе. У нас есть устные соглашения с крупными компаниями. Склад, где будем сортировать и хранить макулатуру, построим рядом с производственным цехом, там будет проходить так называемый процесс роспуска отходов, когда на специальном гидрорастворе бумагу смешивают с водой, волокнистую массу доводят до нужной консистенции и затем отливают ее в бумагоделательной машине, полученное в итоге бумажное полотно просушивают и из бумаги-основы можно выпускать готовую продукцию. До этого мы закупали сырье в России, теперь хотим наладить полный цикл производства и обеспечить качественной продукцией внутренний рынок страны. В сутки будет производится более 10 тонн готового сырья. То есть более 3,34 тысячи тонн сырья в год. Сырье планируем собирать на территории Западного Казахстана. Мы сможем перерабатывать более 50% картона, а также макулатуры очень низкого качества. Такого производства пока нет в Казахстане, - прокомментировал руководитель проекта Мурат Балмагамбетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤