Онлайн-супермаркет Arbuz.kz привлек 200 млн тенге

Инвестором стал Тимур Турлов

Онлайн-супермаркет Arbuz.kz закрыл новый инвестиционный раунд в размере 200 млн тенге. Инвестором данного раунда выступил известный предприниматель и финансист Тимур Турлов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Привлеченный капитал команда планирует направить на построение нового фулфилмент-центра, пополнение автопарка, расширение ассортимента, а также на дальнейшую разработку собственных IT-систем.

«Проект привлек мое внимание после того, как в него пришла команда, которая в свое время смогла построить один из самых успешных бизнесов в travel e-commerce — Aviata.kz. В кратчайшие сроки им удалось достигнуть значительных результатов, в частности, многократного роста выручки, увеличения количества клиентов и уровня их удовлетворенности от пользования сервисом. Кроме того, Aviata.kz – часть холдинга Chocofamily, в котором я по-прежнему являюсь миноритарным инвестором. Поэтому мне в целом понятна философия ведения подобного бизнеса, и я разделяю принятую стратегию развития. Надеюсь, что Arbuz.kz продолжит и дальше активно расти и развиваться. В свою очередь я буду принимать участие в проекте не только в финансовом плане, но и делиться своей накопленной экспертизой», — прокомментировал Тимур Турлов.

Напомним, Arbuz.kz был запущен в 2012 году, а год назад получил новое развитие со сменой акционеров — в июне 2018 года проект был выкуплен командой серийного интернет-предпринимателя Алексея Ли, ранее запускавшего такие проекты, как Тикетон и Aviata.kz. За один год с момента перезапуска Arbuz.kz вырос в 4 раза — текущий месячный оборот компании составляет 40 млн тенге.

Общий объем привлеченных инвестиций составил 350 млн тенге — увеличилось общее количество заказов в месяц, укрепилась IT-команда, значительно расширился ассортимент продуктов, были привлечены более 100 партнеров-поставщиков, в том числе и такие крупнейшие FMCG-игроки как Danone, Procter & Gamble и др.

К концу года компания планирует поднять оборот компании до 100 млн тенге.

Отечественный стартап работает по модели супермаркета с доставкой продуктов, напитков, бытовой химии и товаров для дома в день заказа. Компания имеет собственные склады, сборочную линию и курьерскую службу.

«Концепция достаточно проста, но все, что извне кажется просто, требует больших усилий, развития внутренней инфраструктуры, швейцарской точности, и огромной операционной работы. Мы вышли на рабочий объем и при этом регулярно получаем самые восторженные отзывы о качестве и сервисе. Привлеченный раунд финансирования позволит и дальше масштабировать наш сервис и делать его еще лучше с точки зрения ассортимента и скорости», — сообщил Алексей Ли.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤