ГЧП в медицине: баланс интересов государства, населения и бизнеса

На 1202 объекта инфраструктуры здравоохранения в Казахстане требуется более 1 трлн тенге

На 1202 объекта инфраструктуры здравоохранения в Казахстане требуется более 1 трлн тенге, из которых порядка 700 млрд будут привлечены в рамках проектов ГЧП.

В мае будут актуализированы региональные перспективные планы развития инфраструктуры здравоохранения до 2026 в регионах, согласно которым потребность инвестиций в объекты инфраструктуры составит порядка 1,3 трлн тенге.

Эти деньги пойдут на открытие 1097 амбулаторно-поликлинических объектов и 105 объектов больничных организаций. В условиях ограниченности бюджетных средств на городском уровне в приоритет поставлено привлечение частных инвестиций по ГЧП на сумму 700 млрд тенге. Эти проекты позволят частникам заниматься строительством, реконструкцией, модернизацией, эксплуатацией и управлением объектами инфраструктуры здравоохранения на основании длительных договоров с государством.

По словам Нурбола Кузембаева, заместителя генерального директора Республиканского центра развития здравоохранения (РЦРЗ), в проектах ГЧП риски равномерно распределяются между сторонами, что является значительным преимуществом по сравнению с традиционным бюджетным инвестированием.

Участие в проектах ГЧП несет выгоды не только для государственного сектора в виде привлечения дополнительных финансовых ресурсов и снижения рисков по проекту, но и для частного партнера. Кроме использования объекта ГЧП, возможно получение субсидий от государства, компенсации части инвестиционных и операционных затрат по проекту, вознаграждения за управлением объектом ГЧП, который находится в государственной собственности.

К слову, все проекты имеют долгосрочный характер, порядка 10 лет по средним проектам и до 30 лет по крупным проектам. Срок по каждому проекту будет зависеть от его финансовой модели. Это связано в первую очередь с необходимостью возврата инвестиций.

На сегодняшний день частные инвесторы заключили уже 109 договоров по проектам ГЧП в области здравоохранения на сумму более 43 млрд тенге. К 2026 году при участии частного сектора планируется начать реализацию 297 проектов ГЧП, которые запланированы в региональных перспективных планах.

«В целом проекты ГЧП в сфере здравоохранения позволяют ускорить темпы социально-экономического развития регионов. С одной стороны, благодаря дополнительным инвестициям в объекты инфраструктуры из внебюджетных источников, а с другой – за счет повышения качества услуг государственного сектора. Также это позволяет перераспределить и более эффективно использовать бюджетные средства в долгосрочной перспективе. Мы призываем бизнес-сообщество активнее участвовать в проектах ГЧП», - отметил Нурбол Кузембаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤