Большой бизнес ищет кадры

Число вакантных мест на крупных и средних предприятиях страны превысило 28 тысяч

Списочная численность работников* крупных и средних компаний страны на начало текущего года выросла в сравнении с началом 2018-го на 1,5%, до 2,4 млн человек. Наибольший рост наблюдался в сегменте услуг по проживанию и питанию — сразу на 17,3% за год. Высоки также темпы увеличения количества персонала в оптовой и розничной торговле; ремонте авто и мотоциклов — плюс 11,3% за год. Такие данные приводит energyprom.kz.

Заметное снижение числа трудозанятых наблюдалось в области операций с недвижимым имуществом - на 28,7% за год.

* Численность лиц, принятых по трудовому договору, независимо от срока его заключения, а также лиц, занятых на общественных началах.

Наибольшее число вакантных мест*, как и в прежние годы, отмечено в сфере промышленности: 8,6 тыс. из 28,3 тыс. вакансий. Более того, количество вакансий в промсекторе выросло на 19,2% за год.

Самое значительное снижение отмечено в деятельности по административному и вспомогательному обслуживанию (минус 27,1%, до 1,7 тыс. вакансий) и в образовании (минус 15,6%, до 1,4 тыс.).

Наибольший прирост вакантных мест отмечен в сегменте торговли и авторемонта (плюс 49,1%, до 2,1 тыс.). Примечательно, что наибольшее снижение числа работников наблюдалось именно в этом сегменте.

По информации Министерства национальной экономики, наибольшая потребность в кадрах наблюдается в профессиональной группе «специалисты-профессионалы»: 6,9 тыс. человек, их доля составила 24,4% от общего количества вакантных рабочих мест. Еще 6,1 тыс. человек требовались в группе «рабочие промышленности, строительства, транспорта и других родственных занятий». Свободные рабочие места по профессиональной группе «операторы производственного оборудования, сборщики и водители» составили 4,2 тыс. человек; «специалисты-техники и иной вспомогательный профессиональный персонал» — 3,3 тыс. человек.

* Свободные рабочие места, освободившиеся в случае увольнения работников, а также вновь созданные рабочие места.

Ожидаемая потребность* крупных и средних компаний в работниках сократилась с 14 тыс. до 11,2 тыс. вакантных мест.

Предполагаемое дополнительное количество персонала, которое компании планировали привлечь, значительнее всего снизилось в сегментах услуг по проживанию и питанию (на 78,7%), строительства (на 47,2%), здравоохранения и соцуслуг (на 41,6%). При этом ожидаемая потребность в кадрах в области искусства, развлечения и отдыха выросла сразу в 10,3 раза.

* Предполагаемое дополнительное количество персонала (работников), необходимое на отчетный период к уже имеющейся численности работников и вакантным рабочим местам.

Наибольшая потребность в работниках в региональном разрезе наблюдается в столице (3,4 тыс. человек — в 2 раза больше, чем годом ранее), Алматы (2,9 тыс. человек, минус 27,6% за год) и Атырауской области (1,6 тыс. человек, минус 40,7% за год).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤