Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Бизнес
  3. Неспящий дворецкий: сколько стоит «умный» дом?

Неспящий дворецкий: сколько стоит «умный» дом?

Смогут ли «умные» системы прочно обосноваться в домах казахстанцев

Автор:
Капитал - Неспящий дворецкий: сколько стоит «умный» дом?

Интерес к «умным» домам растет во всем мире, и Казахстан – не исключение. Правда, в части внедрения интеллектуальных систем отечественный рынок существенно отстает от развитых стран. Основной спрос на решения в сфере домашней автоматизации пока формируют сектор коммерческой недвижимости и люди с достатком выше среднего. Это обусловлено даже не столько стоимостью «умных» систем, сколько непониманием граждан преимуществ новых технологий. Почему в век инноваций казахстанцы так мало знают об «умном» доме, сколько стоит сделать его таковым и когда он станет обязательным атрибутом в жизни каждой семьи – в интервью «Капитал.kz» рассказал Олжас Сванбаев, директор компании Litehouse.kz. – Олжас, как в настоящее время обстоит ситуация с домашней автоматизацией в Казахстане? – Рынок «умных» домов в нашей стране еще только формируется по сравнению с США и Европой, где сфера домашней автоматизации более развита. Многие люди до сих пор думают, что «умные» технологии – это очень дорого, сложно и долго. Действительно, раньше оснащение «умного» дома подразумевало внушительный объем инвестиций: системы были преимущественно проводные и требовали сложного проектирования. Сегодня за счет модульных решений на базе технологии Z-Wave нет необходимости прокладывать дополнительные кабели и провода. А это значительно удешевляет стоимость системы и сокращает сроки монтажных работ. Помимо устоявшегося стереотипа о дороговизне оборудования, развитие рынка сдерживает и то, что у большинства граждан отсутствует понимание всего комплекса функций «умного» дома и четко сформированной потребности. С одной стороны, казахстанцы хотят автоматизировать свои дома и быть более технологичными, с другой – не совсем понимают, какие задачи они могут решить и что это достаточно легко сделать с помощью «умных» технологий. Ведь «умный» дом – это не просто оборудованное техническими новинками жилье, а целая экосистема для автоматизации рутинных бытовых процессов, рационального использования ресурсов и обеспечения безопасности пользователя.

– Насколько жесткая конкуренция в этом сегменте рынка? – Если говорить в целом по рынку, то компаний, специализирующихся на системах домашней автоматизации, довольно много, но в части применения технологии Z-Wave мы, пожалуй, единственные в стране. Litehouse – это центр системных решений, который уже на протяжении трех лет обеспечивает полный охват всех составляющих элементов «умного» дома. К тому же мы располагаем широким ассортиментом разнообразных устройств для комплексной автоматизации практически любого объекта недвижимости. – Давайте вернемся к истории создания компании. Почему вы решили заниматься именно этим бизнесом? Что вас вдохновило? – Мы с партнером всегда занимались технологическими вещами, только он – автоматизацией инфраструктурных объектов, а я – развитием новых направлений в электронике. Тогда и возникла мысль: раз с помощью «умных» технологий можно успешно решать те или иные задачи в рамках крупных инфраструктурных объектов, то почему бы их не внедрять и в жилых пространствах. Однако, реализуя ряд проектов, мы столкнулись с тем, что на казахстанском рынке нет мобильных решений по домашней автоматизации, только сложные системы с ограниченным функционалом, требующие переделки или модернизации действующих сетей. Это и послужило отправной точкой для открытия компании с уклоном на модульные интеллектуальные системы с так называемыми неинвазивными методами установки «умного» дома. Изучив рынок и предложения производителей, мы пришли к выводу, что технология Z-Wave имеет все преимущества с точки зрения «цена – качество – время – гибкость». На данный момент только этот протокол обеспечивает полную совместимость оборудования разных производителей электроники. К слову, в Z-Wave Alliance сегодня входит более 700 компаний. В их числе такие гиганты, как Samsung, Bosch, Huawei и многие другие. Такая гибкость позволяет пользователю в любое время дополнять существующий арсенал новыми компонентами и делать свой дом еще «умнее».

– Компания Litehouse – официальный дистрибьютор ряда ведущих производителей беспроводных систем для «умного» дома. По каким критериям они отбирались? – Выбор поставщиков – процесс эволюционный. Мы очень долго изучали технологии и отслеживали компании, с которыми предполагали работать. Отдавая предпочтение конкретному партнеру, мы ориентировались на следующие параметры: качество продукции и ценовая политика, функционал и дизайн устройств, масштабируемость и простота интеграции. Все производители оборудования в нашем портфеле подобраны так, чтобы наилучшим образом взаимодействовать друг с другом, создавая комплексную систему управления домом. Сегодня мы являемся официальным дистрибьютором крупнейших мировых производителей автоматизированных систем и решений для «умного» дома. Среди них: FIBARO, Yale, Salto и прочие. Каждый наш поставщик – лучший в своем деле. В частности, FIBARO – лидер в разработке инновационных интеллектуальных устройств для домашней автоматизации. Представители этой компании входят в совет директоров Z-Wave Alliance. Более того, благодаря решениям FIBARO мы можем объединить в единую сеть комплектующие разных производителей. Помимо этого, мы создали собственный бренд VARIO, под которым выпускаем автоматические карнизы для штор, ролл-штор и жалюзи. Они могут работать как самостоятельно, то есть автоматически открывать и закрывать шторы или жалюзи, так и с легкостью интегрироваться в «умный» дом. Электрокарнизы VARIO собираются в Казахстане, поэтому их стоимость в разы дешевле зарубежных аналогов. Цены начинаются от 49 тыс. тенге.

– Олжас, какие решения по автоматизации и управлению домами вы предлагаете? – Понятие «умный дом» предполагает в первую очередь автоматическое управление системами жизнеобеспечения жилого пространства. Это и контроль работы всех ключевых инженерных систем, и эффективное потребление ресурсов, и мониторинг безопасности дома. Наша линейка включает в себя самые современные устройства управления освещением, отоплением, вентиляцией, кондиционированием, включая датчики дыма и протечки воды. Для нас очень важно делать практичные решения, которые облегчат повседневную жизнь казахстанцев, сделают ее максимально комфортной и повысят безопасность дома как объекта основной инвестиции в жизни каждого человека.

– Насколько мне известно, вы не просто продаете оборудование, а программируете его под индивидуальные потребности каждого пользователя. Расскажите, пожалуйста, как это происходит. – Мы работаем в двух направлениях: человек может приехать в офис компании, рассмотреть все решения в шоуруме, купить понравившееся устройство или стартовый набор и при наличии соответствующих навыков самостоятельно его установить и настроить. У нас есть такая категория клиентов, но их меньше. Второй вариант – проекты под ключ. В этом случае специалисты компании подбирают, монтируют и программируют оборудование специально под жилое пространство заказчика с учетом его пожеланий и нужд. Мы, как некие портные, подгоняем все персонально под клиента – от автоматического включения света в определенный момент времени до управления теплыми полами из любой точки мира. Поэтапно это выглядит так: сначала составляется техническое задание, обсуждаются пожелания заказчика и утверждается проект. Далее мы интегрируем устройства, инженеры программируют систему и прописывают заранее определенные с заказчиком сценарии, к примеру, «Я дома», «Никого нет», «Сон», «Гости» и прочее. Представьте: вы приезжаете домой, ворота автоматически открываются, определенные участки двора освещаются, в холле загорается яркий свет, а в спальне, наоборот, приглушенный. Вы уже не думаете о том, где, как и что включить – все заложено в конкретный сценарий.

После установки системы заказчик получает пользовательский интерфейс, которым может управлять удаленно с компьютера, планшета или смартфона. Чтобы клиент привык к «умному» дому, мы даем ему время на «обживку» и тестирование запрограммированных сценариев. В течение этого срока он может внести коррективы в рамках имеющейся инсталляции. В дальнейшем пользователь может расширить функционал, добавив необходимые устройства без дополнительной прокладки проводов. 

– Может ли заказчик самостоятельно изменить параметры в уже запрограммированном сценарии? – Да, клиент может корректировать основные настройки. Например, температурный режим, время и продолжительность освещения. Со временем становясь опытным пользователем, можно освоить больший потенциал системы. Но для программирования новых сценариев все же лучше приглашать специалистов. – Кто является основным потребителем таких систем: частные лица или коммерческий сектор? – «Умные» системы востребованы как в коммерческом секторе, так и у частных лиц. Если раньше их устанавливали преимущественно в коттеджах, то сейчас системы автоматизации могут себе позволить даже владельцы небольших домов и квартир, поскольку стоимость набора начинается от 250 тыс. тенге. Целесообразность внедрения «умных» систем также осознают строительные и девелоперские компании. С некоторыми из них мы успешно сотрудничаем в части интеграции в новых жилых комплексах базовых комплектов «умного» дома. Такое наполнение помогает застройщикам выгодно отличаться от конкурентов и быстрее реализовывать жилье. Потому как они продают уже не просто квадратные метры, а интеллектуальную квартиру с определенным набором функций. В частности, наши решения можно увидеть в ЖК Esentai City.

– Олжас, что входит в базовый комплект «умного» дома? – Каждый застройщик вкладывает свое понимание в концепцию «умного» дома. Здесь все зависит от позиционирования компании на рынке недвижимости: одни продают жилье премиум- и бизнес-класса, другие – формата комфорт. Судя по опыту, могу сказать, что базовый набор включает автоматизированные группы освещения, контроль доступа, датчики протечек воды и задымления. Благодаря модульности наших систем застройщик не ограничивает будущего владельца жилья в функционале. В дальнейшем он на свое усмотрение может как совершенствовать «умный» дом, так и перенести его на новое пространство в случае переезда. Что касается индивидуальных систем, то заказчиков, помимо безопасности, интересуют климат-контроль и приватность/солнцезащита в виде электрокарнизов. Еще один из популярных запросов – удаленное управление «умным» домом. В условиях современности люди хотят больше контроля над своей жизнью, и мобильные технологии позволяют это делать. Вспомните: раньше, отправляясь в отпуск, людям приходилось просить соседей или родственников присматривать за домом, сегодня такой необходимости нет. «Умный» дом – это своего рода неспящий дворецкий, который держит на контроле все ваше имущество 7 дней в неделю, 24 часа в сутки, 12 месяцев в году. – Сориентируйте, пожалуйста, читателей по стоимости оборудования и установки системы «умный дом». Каков срок окупаемости такого проекта? Точную цифру назвать сложно. Каждый проект уникален, так как он основывается на потребностях и финансовых возможностях заказчика. Соответственно, стоимость «умного» дома рассчитывается индивидуально под конкретный объект. Среди факторов, влияющих на ценообразование: площадь жилого помещения, сложность работ, количество устройств, тип управления и функционал системы. Проще говоря, чем больше функций будет выполнять «умный» дом, тем дороже его стоимость. Стартовый комплект обходится в среднем от 300 тыс. тенге и выше плюс затраты на установку. Однако такие инвестиции вполне оправданны и со временем окупаются сторицей. Так, один из наших клиентов из Нур-Султана подсчитал, что всего за год он вернул вложенные в систему деньги только за счет управления теплым полом. То есть он задает температуру и время обогрева пола, когда это реально нужно.

– Получается, что за комфорт владелец «умного» дома не то что не переплачивает, а, наоборот, сокращает расходы на коммунальные услуги? Действительно, при грамотном подходе экономия может составить от 10% до 40%. За счет слаженной работы всех систем жизнеобеспечения дома можно поддерживать комфортный уровень температуры, вентиляции или освещения в соответствии с погодными условиями и временем суток. Представьте себе двухуровневый дом, в котором живет семья с 3 детьми. Перед сном хозяевам нужно пойти и проверить, везде ли выключен свет и бытовые приборы. В «умном» доме этого делать не нужно, все происходит автоматически. Следовательно, энергоресурсы не тратятся впустую, а жильцы экономят время на решение бытовых вопросов. Но есть и косвенная экономия. А именно: в случае непредвиденной ситуации, например, протечки воды или задымлении, система мгновенно оповестит владельца дома push-уведомлением на смартфон или электронную почту. Таким образом, он сразу узнает, где конкретно произошла протечка или что-то задымилось. Более того, если в помещении установлены видеокамеры, тогда пользователь вместе с push-уведомлением получит еще и локальный фотоснимок. Система «умный дом» дает возможность быстро и оперативно реагировать на возникшие ситуации, минимизировать потери, но главное – экономить нервы. – Каким вы видите будущее «умного» дома в Казахстане? – Мы определено верим в то, что скоро «умный» дом будет не просто модным элементом комфорта для обеспеченных слоев населения, а must-have-системой, которую начнут ставить все. Тем более что на фоне дальнейшего развития интернета вещей стоимость «умных» технологий, несомненно, будет снижаться. В качестве примера можно привести ту же автомобильную промышленность. Многие авто имеют весьма полезные функции, такие как автоматический запуск двигателя, датчик дождя, электрические стеклоподъемники, подогрев сидений, омыватели фар и т.д. Сегодня этим уже никого не удивишь, хотя когда-то и это казалось чем-то из области фантастики. Мы считаем, что к этому придут и наши дома. – Олжас, а что насчет вашей компании? Как вы планируете развиваться в дальнейшем? – Мы намерены активно развивать дилерскую сеть как внутри страны, так и за ее пределами. На данный момент продукция компании представлена в 7 городах Казахстана: Алматы, Нур-Султане, Актау, Актобе, Караганде, Костанае и Шымкенте. Будем и дальше работать над сервисом и продуктами, которые интегрируем. В конце концов раз люди задумываются об автоматизации и дистанционном управлении домом, значит нам есть куда расти и к чему стремиться. – Спасибо за информативную беседу!  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке