ЕвроХим хочет купить еще одно фосфатное месторождение в РК

Компания рассматривает строительство комплекса в 950 млн долларов

«ЕвроХим» в мае 2018 года подписал соглашение о покупке месторождения фосфоритовых руд Герес в Казахстане, расположенного вблизи действующих активов компании, сообщает Интерфакс.

Сделка зависит от ряда условий, которые пока не были выполнены, сообщил «ЕвроХим» в проспекте к евробондам.

«ЕвроХим» с 2012 года ведет разработку двух месторождений фосфоритоносного бассейна Каратау в Южном Казахстане, к которому относится и Герес. Компания начала добычу руды в 2014 году, в 2016 году проект вышел на полную мощность в 640 тыс. тонн фосфоритовой руды в год. Фосфоритную муку из Казахстана «ЕвроХим» поставляет на свой завод в Краснодарском крае - «Белореченские минудобрения», где она применяется для выпуска фосфорных и сложных минудобрений.

Компания рассматривает строительство комплекса по производству удобрений на базе месторождений фосфоритового бассейна Каратау. Стоимость комплекса на 1 млн тонн ранее оценивалась в 950 млн долларов

Инвестиции «ЕвроХима» в фосфатные проекты в Казахстане до 2023 года оцениваются в 11 млн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤