Фонд «Даму» приступил к реализации Механизма доступного кредитования

Поддержку получат компании, работающие в приоритетных секторах

Казахстанские предприниматели получат 30 млрд тенге в качестве субсидий на реализацию Механизма кредитования по обеспечению долгосрочной тенговой ликвидности в соответствии с Общенациональным планом мероприятий приоритетных проектов в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2020».

Напомним, банки второго уровня (БВУ) получат 600 млрд тенге за счет средств Нацбанка и Единого накопительного пенсионного фонда.

Привлеченные и собственные средства банков будут направлены на финансирование приоритетных проектов по следующим направлениям:

Субсидирование проектов через фонд "Даму" будет осуществляться только по проектам, реализуемым в секторах обрабатывающей промышленности и услуг, а также по проектам по переработке продукции АПК в соответствии с действующими условиями Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2020».

Основные условия финансирования предпринимателей:

Номинальная ставка вознаграждения по займам заемщиков – не более 15% годовых;

Размер субсидирования – 7% от номинальной ставки вознаграждения;

Максимальный лимит на одного заемщика – без ограничений;

Срок субсидирования на инвестиции – до 7 лет;

Средства предоставляются на цели:

- инвестиции и пополнение оборотных средств;

- пополнение оборотных средств на возобновляемой основе.

По словам председателя правления Фонда «Даму» Абая Саркулова: «В целях развития инструментов субсидирования Фонд получит 30 млрд тенге, за счет которых будет осуществляться субсидирование проектов, направленных на развитие и модернизацию предприятий обрабатывающей промышленности и агропромышленного сектора в Казахстане».

Механизм доступного кредитования содействует развитию субъектов частного предпринимательства, в том числе в приоритетных для регионов Республики Казахстан отраслях экономики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤