Как делать «бизнес с душой»

В день запуска школа рисования песком получила 340 клиентов, рассказала ее основательница Елена Кравчук

Рисование песком, арт-терапия, песочная анимация – все это названия одного и того же занятия, которое стало в последнее время необычайно популярным. Елена Кравчук, директор и основатель креативной студии ART BoTa, когда-то отказалась от работы маркетолога и отправилась в Москву – открывать «бизнес с душой». Об этом Елена Кравчук рассказала корреспонденту делового еженедельника «Капитал.kz».

Отправиться за франшизой и не прогадать

В 2009 году, когда решила бросить стабильный заработок и начать искать дело, которое будет приносить удовольствие, я работала маркетологом в крупной компании. На тот момент я больше не видела смысла в своей работе, да и время было такое: как раз случилась первая волна кризиса и у банков положение было весьма шаткое. Я решила снять с банковского счета все накопленные деньги и вложить их в «бизнес с душой». Тогда на рынке СНГ была всего одна компания, которая обучала рисованию песком, репортаж об этой студии я увидела по телевизору. А через три дня я была в Москве и оформляла покупку франшизы, стоила она на тот момент около $30 тыс. Там же нашла педагогов, которые научили меня этой технике, и через месяц мы запустили в Алматы студию рисования песком ART BoTa. Сейчас по прошествии десяти лет я понимаю, что можно было не тратить такие сумасшедшие деньги на покупку франшизы, что всему этому можно научиться и здесь, но у москвичей была разработанная программа и мы ею удачно пользовались на протяжении нескольких лет. Вот уже четыре года наша студия работает самостоятельно, разрабатывает методики и расширяет количество услуг.

Год на окупаемость

Проблемы были всегда: и тогда были, и сейчас есть, без них никуда. Во-первых, я не художник, поэтому передо мной стояла задача найти художников с образованием и обучить их работе с песком. Но не так сложно было найти людей, как переучить их новому способу рисования. К сожалению для нас, образование в художественных школах идет по определенному шаблону, есть рамки, которые нельзя нарушать. Здесь же все по-другому, нужно разрушать эти границы, давая волю творческой энергии. Во-вторых, нужно было объяснить массе людей, что такое рисование песком, для чего это нужно, почему они должны прийти к нам, еще и денег заплатить. Но помимо того, что рисование песком приятное занятие, оно еще и очень полезное: развивает мелкую моторику, положительно влияет на память, ведь в процессе работают оба полушария одновременно. В-третьих, 10 лет назад еще не были настолько развиты социальные сети. Facebook только набирал обороты и был больше площадкой для общения, нежели маркетинговым инструментом, об Instagram вообще речи не было – он если и существовал, то мы о нем совсем ничего не знали. Тогда я распечатывала брошюры и ходила по окрестным дворам, знакомилась с мамочками, которые гуляли с детьми, и рассказывала, что неподалеку появилась такая вот студия. Затем мы организовали день открытых дверей и уже в первый день у нас появилось 340 клиентов, которые хотели бы познакомиться с таким искусством. На первых порах, конечно, это были детские группы, но со временем стали приходить и взрослые люди. Таким образом, уже через год удалось не только вернуть вложенные средства, но и выйти на чистую прибыль, думаю, это не очень длительный срок.

Песочная терапия

Сегодня у нас уже написаны собственные программы, в студии не только обучат рисованию песком, мы действуем больше с точки зрения арт-терапевтической программы. То есть человек приходит к нам провести приятно время, получить удовольствие от процесса, ведь песок завораживает. Рисование – это не просто свободное времяпровождение, это еще и глубокая психология, она идет еще от Юнга, основывается на песочной терапии, это очень важный посыл извне, что ты являешься создателем. Получаются шедевры буквально из ничего, и, если что-то не нравится, тут же можно это все разрушить и сотворить заново. Вы только вспомните: когда находишься на пляже, так и хочется пересыпать песок из руки в руку, наблюдая за течением миллиарда золотистых песчинок, так и здесь. Сейчас наши основные клиенты – это дети и тинейджеры. Бывает такое, что приходит подросток, закрытый, с большим количеством комплексов. С такими детьми работает профессиональный психолог, разговаривает с ними, и параллельно, вырисовывая свою историю на песке, они неосознанно показывают, какая у них проблема. В итоге через какое-то время они открываются, страхи и комплексы уходят и ребята чувствуют себя гораздо спокойнее и увереннее. Наши занятия выстроены по определенным этапам, каждый курс имеет четко распланированную систему. Например, с детьми мы строим занятия на основе сказок, пишем сценарии, включаем эмоции, рассматриваем каждого персонажа с точки зрения характера, эмоциональности, мы говорим о его слабостях и сильных сторонах. Предлагаем детям представить себя в роли персонажа, почему он так поступил, как было бы правильнее с их точки зрения и так далее. Также детям предлагаем создать свою сказку из различных героев. Им это нравится, они рисуют с удовольствием.

Предложение рождает спрос

В данном случае не спрос рождает предложение, а наоборот. Многие люди не знают, что, помимо рисования песком, есть и другие практики. Например, рисунки на воде, так называемая техника эбру. Все краски для рисования на воде мы заказываем в Турции, у них они всегда отличного качества и натуральные, турки вообще очень скрупулезно относятся к экологии и здоровью. Несколько раз заказывали краски из России, здесь качество тоже высокое, но они «химичат». Также наши мастера изготавливают краски и основу для рисования сами. Берется специальный порошок, который называется китре, из него готовится жидкая основа; краски же для эбру представляют собой взвесь из нерастворимого в воде пигмента, воды и бычьей желчи. Рисунки на воде начинаются с капли, создающей разноцветные круги, из которых легко можно рисовать все что угодно. Затем эти рисунки волшебным способом переносятся на бумагу, посуду, кепки, кеды... Еще одно направление – это смешивание стилей, когда мы соединяем краски, воду и песок – это наше ноу-хау. Вообще, в мире есть всего несколько мастеров, которые владеют этим искусством, но никто не хочет делиться опытом и раскрывать секреты. К нам же обращаются часто из России и Украины, мы не отказываемся обучать. Ведь, если человек хочет овладеть этой техникой, он все равно научится. Зачем тогда скрывать, когда можно на таком обучении заработать. Вот здесь получаются поистине шикарные произведения, а удовольствия от этого процесса еще больше. Эта техника сейчас у нас пользуется большой популярностью. Также в нашей студии дети и подростки могут обучиться азам мультипликации.

Кто заказывает шоу

Сейчас большой популярностью пользуются выездные водно-песочные, световые и огненные шоу. Здесь, можно сказать, мы покорили все стихии. Если говорить о том, повлиял ли кризис на людей, то я не могу сказать, что у нас произошло затишье в работе. Напротив, этот январь оказался для нас экстремальным. Мы начали работать уже второго числа, а потом каждый день, без выходных. Многие компании до сих пор празднуют Новый год, представляете? Также очень много юбилеев и предложений о замужестве. Абсолютно для всех мероприятий мы разрабатываем сценарий, составляем раскадровку и затем согласовываем с клиентами. На первом месте по популярности стоит песочное шоу, когда на световом столе наши мастера рисуют историю (историю любви, историю развития компании, гороскопы и так далее), все это транслируется на большом экране и все присутствующие могут это видеть. На втором – световое шоу, оно проводится в полной темноте фонариками, с трансляцией на полотне, здесь тоже всегда люди в восторге. Очень часто клиенты заказывают портреты. Здесь очень интересная техника: рисуем портрет медом на невидимом фоне, затем на этот рисунок набрасывается цветной песок либо золотая пыль – все что угодно, главное, чтобы сыпучее. Эти портреты можно хранить вечно. Вообще, у нас в команде работают только девушки, поэтому мы называем себя феями.

Сколько стоит современное искусство

Курсы у нас недорогие. Например, занятия дважды в неделю по часу будут стоить 10 000 тенге в месяц, в группе не более 10 человек. Если несколько курсов люди выбирают, то действуют скидки. Есть группа выходного дня, здесь стоимость в месяц будет составлять 5000 тенге. Еженедельно мы проводим мастер-классы, где рисуем на воде и переносим все это на бумагу, учимся рисовать песком, вином или кофе, создавать шерстяную акварель: здесь главное – творчество и непринужденная обстановка. Стоимость за мастер-класс – от 3000 тенге за человека. Все наши выездные шоу варьируются в цене от 50 тыс. до 70 тыс. тенге.

Искусство расширять границы

Мы получаем колоссальное удовольствие от нашей работы, от того, что наши курсы полезны и нравятся людям. Хочу сказать, что мы не ставим себе цели заработать все деньги мира, задача студии – создать семейственность, куда будут приходить люди за хорошим настроением. Еще один большой плюс в нашей работе – это гастроли. Мы побывали во всех городах Казахстана, объездили весь Ближний Восток, в ОАЭ нас очень любят и часто приглашают. У меня даже есть коллекция скляночек с песком с разных уголков мира. Не так давно я принимала участие в международном дне эбру в Праге, где наша команда побила мировой рекорд и нас внесли в Книгу рекордов Гиннесса. Каждый мастер делал несколько лоскутков эбру, потом все эти части соединяли и получился огромный пэчворк. Подытоживая разговор, хочу сказать, что мы будем двигаться в том же направлении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤