В Алматинской области запустили животноводческий комплекс

Сумма инвестиций составила 1,2 млрд тенге

В Алматинской области в Кегенском районе создана животноводческая база ТОО «Жаңа Ақтасты» на 6 тыс. голов племенного скота. Сумма инвестиций в предприятие - 1,2 млрд тенге. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акимата.

На предприятии будут производить мраморное мясо, говядину, баранину и конину высокого качества. Мясная продукция будет продаваться на местном рынке, компания планирует выйти на экспорт в страны ближнего зарубежья и Китай.

На ферме содержится 1,5 тыс. голов КРС породы абердин ангус. Еще 1,5 тыс. голов приобретут до марта 2019 года. Имеется поголовье овец и лошадей.

Как рассказал представитель «Жаңа Ақтасты», животноводческая база включает в себя репродуктор и откормплощадку на 6 тыс. тысяч голов в поселке Актасты, репродуктор на 600 голов в поселке Саты, где содержатся 100 лошадей кушумской породы, и 400 голов овец-мериносов, а также мясоперерабатывающее предприятие с финальной откромплощадкой в селе Кирбалтабай Енбекшиказахского района с переработкой до 10 тонн мяса в сутки.

У предприятия есть собственная кормозаготовка. С одного гектара, засеянного многолетним разнотравьем, получают от 4 до 5 тонн сена.

Для работников животноводческой базы построено 8 жилых двухкомнатных домов. На предприятии трудятся 35 человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤