В Атырау запустят цех по сортировке мусора

На предприятии будут сортировать до 100 тонн твердых бытовых отходов в сутки

В Атырау запустят цех по сортировке твердых бытовых отходов. Мощность предприятия составит 100 тонн мусора в сутки, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акимата города.

По словам руководства ТОО «Спецавтобаза», средства для приобретения необходимого оборудования выделены инвестором. Цех будет запущен в начале второго квартала 2019 года.

«Планируется, что в новом цехе будут сортировать до 100 тонн мусора в сутки. Благодаря реализации нового проекта намерены трудоустроить около 70 человек», - рассказал директор предприятия Алмас Изтелеуов.

По городу уже установлено 300 контейнеров для сбора пластиковых отходов. В течение года их число планируется увеличить до 500.

«Кроме того, для удобства горожан в марте мы планируем открыть 10 пунктов приема пластика, бумаги и стекла. Вдобавок ко всему повсеместно будут установлены контейнеры для сбора макулатуры и стекла. Таким образом, жители Атырау постепенно перейдут на раздельный сбор мусора», - рассказал Алмас Изтелеуов.

Ежедневно на городской мусорный полигон вывозится до 300 тонн мусора в сутки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤