Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Бизнес
  3. Kangoo Jumps запрыгнул в Казахстан

Kangoo Jumps запрыгнул в Казахстан

Станут ли швейцарские фитнес-клубы окупаемыми?

Автор:
Капитал - Kangoo Jumps запрыгнул в Казахстан

В конце сентября первая лицензированная фитнес-студия Kangoo Jumps открылась в Алматы, она называется «Its kangoo». Особенности этого вида физкультуры раскрыла Лейла Толеутай, соучредитель студии. «Об этом виде фитнеса мы с мужем узнали, путешествуя по Испании. Во время прогулки мы увидели группу девушек, выполняющих под музыку необычные упражнения, – рассказывает Лейла Толеутай. – Что сразу бросалось в глаза – высокий эмоциональный фон тренировки, девушки излучали драйв и эмоции, каких не увидишь в традиционном фитнесе. Мы сразу приняли решение привезти этот вид спорта и в Казахстан». Основной атрибут Kangoo Jumps – специальные ботинки. Их в 1994 году разработал канадский ортопед Грегори Легкхман. По его задумке, ботинки должны были служить для реабилитации травмированных суставов ног. Дело в специальных пружинах, которые при движении на 80% снижают нагрузку на связки и суставы, позволяя при этом основательно и безопасно нагружать работой мышечный корсет. 

«Я была настолько увлечена идеей открыть зал в Алматы, что даже не подумала о каких-то маркетинговых исследованиях, степени востребованности новой услуги»

Есть еще одно достоинство, которое сразу было отмечено фитнес-индустрией – занятия в ботинках Легкхмана заряжают спортсмена позитивной энергией. Так называемый вау-эффект именно в этой дисциплине сопровождает тренировки спортсмена любого уровня подготовки. «Я была настолько увлечена идеей открыть зал в Алматы, что даже не подумала о каких-то маркетинговых исследованиях, степени востребованности новой услуги. – говорит Лейла Толеутай. – Я узнала, что 95% из тех, кто приходит на тренировку впервые, остаются в клубе надолго, и решила, что клуб будет, Начали с того, что нашли официальных представителей, они рассказали, что делать». Kangoo Jumps не является классической франшизой, для открытия клуба нет необходимости платить взносы или делиться прибылью. Штаб-квартира дисциплины находится в Швейцарии, связь с ней можно поддерживать через национальные клубы. Также они выполняют роль сертифицированных дистрибьюторов, продающих оборудование для тренировок, организующих обучение тренеров и заботящихся о маркетинговой стратегии. «Как дистрибьюторы мы заботимся о развитии бренда, для чего организуем и проводим специальные ивенты. Недавно, например, провели в Астане Kangoo-Day, для чего привезли мировых звезд Kangoo Jumps, – рассказал «Капитал.kz» Николай Малий, директор Kangoo Club Kazakhstan. – Сейчас в Казахстане работают около 50 студий. Причем особенно много их открыто в маленьких городах, хотя посещение их дороже зумбы или аэробики. Думаю, это отражение высокой эффективности нашей дисциплины». 

Главная проблема, с которой столкнулась Лейла Толеутай – подбор тренерского состава. «Тренер должен быть не просто драйвовым, он должен выдержать колоссальную кардионагрузку, какая не требуется больше нигде. Пока нашли подходящих специалистов, отказали двадцати претендентам, – рассказывает Лейла Толеутай. – Мы делали запрос в социальных сетях, запрос был на тренеров с опытом работы на базе зумбы или классической аэробики, понимающих принципы кардиотренировок. Я была удивлена тем, как мало у нас подготовленных, сертифицированных тренеров. Это плохо, ведь мы несем ответственность за здоровье людей. В итоге мы нашли двух тренеров, которым организовали специальную подготовку».Лейла Толеутай
Обучение тренера стоит порядка 350 евро. Приезд инструктора в Алматы оплатил национальный клуб. Тренерский сертификат выдается на два года, впоследствии его надо подтверждать, это стоит около 90 евро. «Подтверждение сертификата необходимо как гарантия уровня подготовки тренера, – говорит Николай Малий. – Бывает, тренер получает сертификат, но по каким-то причинам не преподает. Нам же важно, чтобы тренер всегда был на хорошем уровне готовности. Многие думают, это очень легко: надеть ботинки и прыгать. Практика показывает, что без хорошего тренера это быстро надоедает, а инструктор обучен давать людям именно те упражнения и эмоции, к которым они готовы в данный момент».

Лейла Толеутай признается, что непросто было найти и зал для занятий. «В основном предлагались помещения с низкими потолками, неустроенные, чуть ли не в подвалах. А девочки любят, чтобы было красиво, приятно, опрятно. Два месяца ушло на поиск приличного помещения. Но когда нашли, использовали для ремонта самые лучшие материалы, – рассказывает Лейла Толеутай. – Дизайн интерьера разработала одна из наших будущих клиенток, а разработку логотипа заказали в Москве. Он имеет свой смысл, издалека видятся очертания кенгуру. Даже мебель выполнена на заказ. В целом на открытие студии потрачено порядка 7 млн тенге». 

Стоимость специальных ботинок колеблется в зависимости от модели и цвета и составляет 245-265 евро. Для посещения тренировок не обязательно покупать их самому, клуб предоставляет ботинки всем желающим. «Они весят 2 кг и хороши для выполнения силовых упражнений. Другая особенность их использования в том, что тело постоянно ищет баланс и это заставляет активно крепнуть мышцы корсета, – говорит Лейла Толеутай. – Сейчас мы проводим тренировки только в одном направлении – kangoo power. Позже будем предлагать и другие направления: dance, camp (занятия на открытом воздухе), discovery (занятия для детей) и punch (занятия с элементами бокса)». Месячный абонемент в клубе Лейлы Толеутай включает 12 занятий и стоит от 12900 тенге до 18900 тенге, цена зависит от времени занятий, самые доступные – утром. «За первый месяц работы мы привлекли к занятиям 15 человек. Надеюсь, в будущем наши тренировки будут посещать 50 клиентов, – говорит Лейла Толеутай. – Об окупаемости, прибыли не думаю, я вообще не считаю это бизнесом. Понимаю все риски, но сразу хотелось сделать красиво – или не делать ничего. Моя мотивация – делать женщин счастливыми». По свидетельству Николая Малий, в среднем окупаемость фитнес-клуба на основе Kangoo Jumps – около 3 месяцев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке