Выдавать микрокредиты предложено в первую очередь молодежи

Такую инициативу озвучила министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова

Минтруда РК предложило выдавать молодежи микрокредиты на бизнес в первоочередном порядке, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В рамках реализации Дорожной карты по обеспечению занятости и социализации молодежи предлагается для снижения уровня незанятой молодежи увеличить число претендентов на получение технического и профессионального образования лицам, оставшихся без квалификации. Также расширить перечень квалификации и навыков по краткосрочному профессиональному обучению, а также установить приоритетное право для молодежи в получении микрокредитов», — сообщила министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова.

Она сообщила, что в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау-Бизнес» в текущем году направлены 4536 молодых людей, 396 человек получили микрокредиты.

Кроме того, министр также рассказала о Дорожной карте по обеспечению занятости и социализации молодежи. По ее словам, совместно с министерством общественного развития проведена работа по классификации молодежи по уровню образования, социальному статусу, опыту работы, по уровню доходов и типу места проживания (город/село).

«Определены семь категорий молодежи, по которым в рамках Дорожной карты будут реализованы конкретные целевые меры в зависимости от потребности в образовании, трудоустройстве и социальной поддержке», — отметила она.

По ее данным, при общем уровне безработицы по республике 4,9% молодежная безработица находится на низком уровне и составляет 3,8%, или 82,4 тыс. человек. По итогам второго квартала 2018 года общая численность занятой молодежи составила 2,1 млн человек. 1,5 млн среди занятой молодежи относится к числу наемных работников, 456 тыс. — к числу самостоятельно занятых.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤