Для бизнесменов Мангистауской области запустили новую программу

Предприниматели смогут получать кредиты под 1% годовых

Предприниматели Мангистауской области смогут получать кредиты на бизнес под 1% годовых. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Фонда «Даму».

«На развитие предпринимательства в Мангистауской области Фонд „Даму“ выделит 1,8 млрд тенге. Дополнительно к этой сумме акиматом Мангистауской области было выделено 900 млн тенге. Таким образом, общий пул средств, направленных на реализацию региональной программы „Нур Капитал“, составит 2,7 млрд тенге», — рассказали в Фонде.

В пресс-службе отметили, что программа «Нур Капитал» разработана в рамках Региональной программы Фонда «Даму» для финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных и реализующих проекты в Мангистауской области, за исключением города Актау. Такая мера предусмотрена в целях равномерного распределения средств в данном регионе.

Деньги будут выделяться на инвестиционные проекты и пополнение оборотных средств — до 30% от суммы инвестиционного проекта. Максимальная сумма кредита на одного заемщика — до 30 млн тенге, срок кредитования по программе — до 7 лет. Номинальная ставка вознаграждения для предпринимателя — не более 8,5% годовых.

При этом предполагается, что за счет специального трансферта на субсидирование проектов, выделяемого акиматом Мангистауской области, предприниматели, получившие кредит по программе «Нур Капитал», могут получить дополнительную поддержку в виде субсидий, что позволит снизить размер процентной ставки с 8,5% до 1% годовых.

«Создание таких благоприятных условий позволит увеличить долю выпуска новой продукции, местных предприятий и выйти на качественно новый уровень развития всего Мангистауского региона», — отметила руководитель областного филиала Фонда «Даму» Гульжан Калымбетова.

Отметим, что при недостатке залога предприниматель имеет возможность получить гарантию Фонда «Даму» в размере до 85% от суммы кредита.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤