Санаторий «Арка» продан за 177,1 млн тенге

Актив был реализован по цене, которая оказалась в 3,3 раза ниже оценочной

Санаторий «Арка» 13 октября был продан на торгах через сайт Реестра государственного имущества за 177,2 млн тенге. Объект был реализован по цене на 21,5% выше стартовой. Санаторий был реализован по цене, которая в 3,3 раза ниже оценочной. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Стартовая цена, с которой были начаты торги, – 145 млн 740 тыс. тенге. Гарантийный взнос за участие в аукционе составлял 63,6 млн тенге. Санаторий был продан по цене, которая в 3,3 раза ниже оценочной. К слову, оценщики оценили 100% акций объекта на сумму более 582,9 млн тенге. Оценочная компания рекомендовала установить стартовую цену, с которой будут начаты торги по санаторию, в 582,9 млн тенге.

Условие для участия в тендере – сохранить основной профиль деятельности санатория.

Отметим, санаторий «Арка» находится в Акмолинской области, в городе Щучинске. Он был образован в 2004 году через слияние РГКП «Санаторий Жеке-Батыр» и РГКП «Санаторий Шалкар-Су». До продажи 100%-ный пакет акций принадлежал государству – Министерству внутренних дел РК. В «Арка» санаторно-курортное лечение могли получить сотрудники органов внутренних войск, пенсионеры органов внутренних дел, члены их семей и другие физлица. Как отмечается в Отчете об оценке, правоохранительным органам и их семьям на лечение, проживание и питание предоставлялась скидка в размере 10% и более.

Санаторий «Жеке-Батыр» был построен в 1985 году, его общая площадь составляет 4 тыс. квадратных метра, полезная – 2,5 тыс. квадратных метра. «Рыночная стоимость оценивается в сумму 291,8 млн тенге», - сообщается в Отчете об оценке.

Санаторий «Шалкар-Су» был построен в 1979 году, его общая площадь - 4,2 тыс. квадратных метра, полезная – 2,8 тыс. квадратных метра. «Рыночная стоимость оценивается в сумму 235,5 млн тенге», - говорится в Отчете об оценке.

За санаторием «Арка» закреплены 6 автотранспортных средств – два автобуса и четыре автомобиля. Их рыночная стоимость оценивается в 2,9 млн тенге.

«Техническое состояние объектов недвижимости и других основных средств санатория «Арка» с учетом срока их службы оценивается, как удовлетворительное, за исключением отдельных нежилых помещений и строений, неисправного технологического оборудования. В период проведения оценки со строительной компанией был заключен договор на сумму 55,6 млрд тенге. Изучение состава и видов работ по договору подряда позволяет судить о том, что указанные работы носят капитальный характер… Исходя из технического состояния зданий и сооружения санатория «Жеке-Батыр», о котором позволяют судить фотографии, затраченных средств на проведение ремонта недостаточно для нормального функционирования объектов», - подчеркивается в Отчете об оценке.

На протяжении трех лет санаторий часто выходил в минус. В 2013 году его убыток составил 10,7 млн тенге, в 2015 году – 63,0 млн тенге, в январе-марте 2016 года – 3,3 млн тенге. Толь ко в 2014 году деятельность санатория была прибыльной – 326 тыс. тенге.

В Отчете отмечается, что на территории санаторно-курортной зоны города Щучинска расположено более 130 санаториев, пансионатов, домов отдыха и других организаций различных ведомств. «На озере Щучьем, помимо санатория «Арка», расположены санатории: «Светлый», «Зеленый бор», «Щучинский», «Балдайрен» и другие. Также на берегу озере есть дома отдыха: «Ботагоз», «Алмаз», «Самал», «Кокшетау», пансионат Верховного суда, отель «Бура» и еще 5-6 небольших отелей. Стоимость путевок в санаториях, пансионатах, отелях колеблется в достаточно широком диапазоне: от 5 тыс. тенге в неблагоустроенных номерах до 35 тыс. тенге и выше в номерах класса «люкс»», - говорится в документе.

Оценщики считают, что преимуществом санатория «Арка» перед конкурентами являются сравнительно низкие цены, от 5 тыс. тенге в сутки и выше. «Также еще один плюс санатория –выгодное расположение санатория «Жеке-Батыр». Так, он размещен рядом с озером Щучье в Щучинско-Боровской курортной зоне, которая отличается благоприятными природно-климатическим условиями и богатыми лечебно-рекреационными ресурсами. Это обеспечивает полную загруженность санатория в летний сезон»», - уточняется в документе.

Также оценщики подчеркнули, что подразделение санатория «Арка» - «Шалкар Су» является единственным лечебно-оздоровительным комплексом на озере Шалкар в Северо-Казахстанской области. «Конкурентным преимуществом санатория «Шалкар-Су» являются сравнительно низкие цены (от 4200 тенге и выше), выгодное расположение в живописном, экологически чистом районе на берегу озера Шалкар. Это позволяет привлекать отдыхающих в том числе из приграничных районов России», - указывается в Отчете.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤