Центр продаж одежды made in Kazakhstan откроется в Алматы

Особенность лофт-пространства - продажи оптом и ночью

Первый торговый дом оптовых продаж одежды и аксессуаров казахстанских дизайнеров открывается в Алматы 6 октября. Об этом проекте и новом для Казахстана формате fashion-торговли журналистам рассказали сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В лофт-пространстве Designers city на площади 1300 кв. метров смогут разместиться около 100 модельеров. Помимо шоу-румов, здесь созданы мастерские, которыми смогут воспользоваться начинающие дизайнеры, не имеющие своих швейных производственных площадок. Для них здесь будут продаваться импортные ткани по низким ценам, уже завезено 128 видов тканей из Южной Кореи. В перспективе – снабжать модельеров и казахстанским текстилем.

«Мы предлагаем байерам отныне не выезжать за границу, не вывозить деньги из страны, а закупаться у наших производителей. Их коллекции не хуже, они стильные и качественные. Все, что вы здесь уже видите, сшито из тех тканей, которые мы привезли для наших дизайнеров. Мы предоставляем им целый спектр бизнес-условий: они могут здесь творить, шить, продавать. Здесь же есть профессиональная фотостудия для съемок коллекций, здесь же будут проходить различные семинары по маркетингу», - рассказала один из авторов проекта, Аннель Ерембетова.

«Дизайнеры смогут создавать недорогие антикризисные коллекции. Почему здесь невысокие цены – потому что используется простой крой, простой силуэт, простые ткани, это те вещи, которые дизайнер может отшить, к примеру, за ночь 10 платьев», - добавила соорганизатор Айзат Бушанова.

Оптовый центр продаж запущен казахстанской компанией Seulsound в лице трех ее основательниц. Около десяти лет они специализируются на продажах одежды местных дизайнеров по всему Казахстану. Открыть Designers city им удалось без господдержки и банковских займов.

Торговый центр ориентирован на оптовые закупки казахстанскими и зарубежными байерами - не менее пяти вещей в одни руки. Но возможны и розничные распродажи, ориентировочно – раз в квартал. Ценники в Designers city обещают быть наполовину ниже тех, что выставлены в авторских магазинах. К примеру, в эти дни стоимость любой вещи из летних коллекций не превысит 15 тысяч тенге.

Интересная особенность нового лофта - время продаж. Шоу-румы будут открыты для покупателей только с 20:00 до 02:00. «Ночью проехать сюда легче», - отметили авторы проекта. Расположился Designers city за городом - на территории многофункционального производственно-логистического комплекса «Семиречье» вдоль Восточной объездной дороги. «По алматинским меркам, это место находится довольно далеко. Но я только приехала из Европы, все дизайнерские лофты там находятся за городом», - пояснила учредитель Kazakhstan Fashion Week Ирина Байжанова.

Аренда для модельеров составит от 70 до 120 тысяч в месяц. В Designers city планируется не только продавать оптом коллекции made in Kazakhstan, но и проводить показы мод, мастер-классы и премьеры новых коллекций. Начинающим дизайнерам авторы проекта готовы оказывать помощь в рекламе товаров. Заказывать вещи можно будет и в интернет-магазине Designers city, на онлайн-площадке разместят полную информационную базу по казахстанским производителям одежды, обуви, аксессуаров.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤