Низкоэтажный микрорайон появится выше проспекта Аль-Фараби

EsentaiCity расположится в Алматы на площади 46 га

В Алматы начинается строительство нового экомикрорайона EsentaiCity. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.

EsentaiCity - это совместный проект KazKom и архитектурного бюро AlmatyVilniusArchitects, входящего в холдинг ParmigianoGroup. Согласно информации авторов проекта, он станет «не просто новым жилым комплексом, а полноценным районом мегаполиса - городом в городе». Расположится ЖК выше проспекта Аль-Фараби на площади 46 гектаров, рядом с комплексом лыжных трамплинов, и будет представлять собой современные трехэтажные здания с эксплуатируемой крышей.

«EsentaiCity - это новый низкоэтажный район города Алматы, расположенный в одной из самых комфортных частей города, на берегу реки Есентай. Весь район делится на две концептуальные зоны, разделенные центральным парком: пространство для жизни (квартиры и таунхаусы) и пространство для работы (офисы). В EsentaiCity более 1500 квартир, у каждой из которых имеются собственная терраса на крыше, свыше пяти тысяч удобных парковочных мест, несколько километров велосипедных и пеших прогулочных маршрутов, пешеходная центральная улица. Наш проект поддержал акимат Алматы, будучи заинтересованными в том, чтобы изменить облик города с помощью нового экомикрорайона и создать новые рабочие места»,– отметил главный архитектор проекта Роландас Ключинскас.

Особое внимание в EsentaiCity уделяется экологичности – это множество зеленых зон, освещение территории от солнечных батарей, инновационная система сбора мусора, станции зарядки электромобилей. Вдоль периметра района будет создана зона для пеших прогулок, беговые и велосипедные дорожки, а на территории центрального парка появятся спортивные площадки и искусственные водоемы.

Помимо жилых домов, в EsentaiCity будет построено 46 офисных зданий, которые будут спроектированы и построены с учетом самых современных международных зеленых стандартов и сертифицированы по системе рейтинга LEED. Для удобства жителей на территории ЖК будет курсировать электрический автобус. Оператором деловой части комплекса выступит EstateManagementCompany.

Завершение первой очереди строительства из 318 квартир планируется в октябре 2017 года. Стоимость за квадратный метр составит 600 000 тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤