Интернет-магазины РК могут появиться на базе е-платформ Китая

Казахстан предложил КНР совместно создать электронную торговую платформу полного цикла

Казахстан предлагает создать совместно с Китаем электронную торговую платформу полного цикла, об этом заявил первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев в ходе встречи с председателем правления JUMORE E-commerce Co., Ltd Лу Хунсянем в Ханчжоу (КНР), сообщает pm.kz.

«Для нас важен ваш инновационный опыт связи с мировой торговлей, создания международных каналов движения товаров и услуг. В этой связи нам необходимо создать электронную торговую платформу полного цикла, куда могут интегрироваться транспортная система, таможенные службы и сухие порты. В тесном сотрудничестве также должны работать почтовые компании двух стран», – подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Первый заместитель премьер-министра РК отметил, что в этой связи видится необходимым открытие казахстанских интернет-магазинов на базе китайских электронных платформ.

«Подобные магазины могут быть созданы как частными лицами, так и государством. К примеру, портал по продаже экологически чистых сельхозпродуктов, откуда любой китайский гражданин либо предприниматель без посредников мог бы заказать нужный ему товар. Мы знаем, что ряд казахстанских товаров имеют положительные отзывы в Китае. В частности, кондитерские изделия, питьевая вода, пчелиный мед. Однако в силу отсутствия электронного канала мы пока не можем обеспечить эффективный доступ для китайских потребителей», – подытожил Бакытжан Сагинтаев.

Он выразил надежду на участие JUMORE в практической реализации сотрудничества РК – КНР в области электронной коммерции, оказания содействия по продвижению экспорта казахстанской продукции, а также инвестиционного сотрудничества.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤