Кайрат Боранбаев может купить франшизу McDonald's в России

Бизнесмен уже владеет франшизой сети в Казахстане и Беларуси

Казахстанский бизнесмен Кайрат Боранбаев может стать владельцем франшизы сети ресторанов быстрого питания McDonald's на территории России, сообщает РБК.

Как выяснилось, Федеральной антимонопольной службой (ФАС) была одобрена сделка по продаже 99,99% в уставном капитале московской ООО «Региональная сеть предприятий питания» (ООО «СПП»). Отметим, СПП была зарегистрирована в феврале нынешнего года и сейчас на 99,99% принадлежит ООО «Макдоналдс», которая управляет бизнесом ресторанной сети в РФ. Оставшиеся 0,01% остаются собственностью ЗАО «Москва-Макдоналдс», которая является 100%-ной «дочкой» американской McDonald's. На сегодняшний день уставный капитал компании составляет порядка 6 млрд рублей. Это первая подобная сделка McDonald's в новой стратегии развития франчайзинга.

Источник в «Макдоналдсе» и два источника на рынках коммерческой недвижимости и ретейла подтвердили, что новым франчайзи станет Кайрат Боранбаев. Официальных комментариев от представителей Боранбаева на момент публикации материала получить не удалось. Собеседник РБК, близкий к бизнесмену, сообщил, что «необходимо уточнить классификацию договора — будет ли это именно франшиза или с юридической точки зрения это будет оформлено иначе».

Отметим, бизнесмен уже владеет франшизой сети в Казахстане и Беларуси. Так, с 2013 года Боранбаев стал развивать франшизу «Макдоналдса» в Казахстане и Беларуси, а первый «Макдоналдс» в Казахстане открылся в марте этого года.

В течение будущих трех-пяти лет Боранбаев намерен открыть в стране около15 ресторанов быстрого питания, писал ТАСС. В Беларуси сегодня работает десять «Макдоналдсов», из которых девять находятся в Минске и один в Витебске.

Как пояснили РБК в пресс-службе «Макдоналдса», СПП будет управлять франшизой ресторанной сети в 13 регионах Уральского и Приволжского федеральных округов России.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤