Продажи смартфонов в Казахстане падают

За прошедший год объем данного рынка сжался на 15%

По данным IDC*, объем рынка смартфонов в РК упал на 14,7%, составив 626 млн долларов. Основной фактор, повлиявший на существенное снижение рынка, - удорожание импортируемых устройств в связи с девальвацией тенге в 2015 году. Такие данные приводит ranking.kz.


* IDC - исследовательская компания, изучающая мировой IT-рынок

По данным IDC, по итогам 2014 года доли рынка смартфонов распределились следующим образом: лидер рынка – Samsung с долей 58,6% (430 млн долларов США), на втором месте - Apple с 17,8% (131 млн долларов США), на третьем - LG с 6,5% (48 млн долларов США). На долю остальных производителей приходится 17% рынка (125 млн долларов США).

В целях оживления рынка смартфонов операторы сотовой связи и ретейлеры электроники предлагают различные гибкие условия и акции для приобретения смартфонов. С учетом того, что удорожание техники после девальвации не позволяет некоторым покупателям приобрести ее единовременной оплатой, и в кредит покупка уже не так оправдана. Альтернативой покупки телефона в кредит является приобретение телефона в рассрочку на контрактных условиях непосредственно у оператора сотовой связи. Основное преимущество покупки смартфонов у сотовых операторов - предоставление включенных пакетов услуг.

Сравнение предложений смартфонов в кредит в магазинах и в рассрочку на контрактных условиях у оператора связи:

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤