Чем интересен рынок Казахстана для Starbucks

Представители всемирной сети говорят о стремительном развитии кофейной культуры в Казахстане

До конца текущего года Starbucks откроется в Астане. В южной столице открытие первой кофейни всемирной сети в декабре 2015 года вызвало ажиотаж. Хотя некоторые эксперты называют это мягче – огромным интересом. В августе текущего года в Алматы открылась уже кофейня премиального формата Starbucks Reserve, где посетителям предлагают кофе редких сортов. Однако в нашей стране еще недоступны программа лояльности и приложение My Starbucks Rewards. О результатах работы в Казахстане и перспективах развития корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал Рис Айли, вице-президент по лицензионным операциям Starbucks в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.


- В 2015 году вы впервые вышли на рынок Центральной Азии. Почему был выбран именно Казахстан?

- Выходя на рынок Казахстана, мы традиционно провели тщательные исследования потребительских предпочтений, а также сделали оценку бизнес-показателей. Мы поняли, что в стране стремительно развивается кофейная культура и у нас есть грандиозная возможность внести свой вклад и предложить гостям богатейший ассортимент еды и напитков, приготовленных бариста мирового уровня, в дружеской и приятной атмосфере кофейни.

- Оправдались ли ваши ожидания, прогнозы по прибыли? Каковы финансовые результаты работы в Алматы?

- Мы гордимся тем, что нам удалось открыть 4 кофейни в Алматы с декабря 2015 года, стать любимым местом встречи для многих гостей. В компании принято говорить о финансовых результатах без привязки к конкретному рынку, а по принципу регионального деления.

- Если говорить о перспективах развития бизнеса в Казахстане, будут ли в Алматы открыты новые кофейни или теперь вы ориентированы на Астану?

- В наших планах - открытие кофеен в Астане до конца этого года, и мы с удовольствием будем делиться деталями по мере их поступления. Хотелось бы особенно отметить, что мы очень внимательно относимся к расширению нашей сети, мы хотим становиться доступнее для поклонников кофе и предлагать уникальный опыт и экспертизу Starbucks мирового уровня.

- В каком городе после Астаны планируется открытие кофейни Starbucks?

- На данный момент у нас нет официальных заявлений относительно таких долгосрочных планов. Компания очень тщательно подходит к каждому открытию, поэтому сейчас мы сфокусированы на ближайших открытиях в Астане.

- Будет ли в Казахстане доступен сервис My Starbucks Reward? Какие новые технологии и сервисы планируете внедрять в кофейнях Starbucks в Казахстане (к примеру, приложение по предзаказу)?

- Совместно с нашими партнерами мы находимся в постоянном поиске технологических инноваций для наших гостей в Казахстане. На данный момент программа лояльности и приложение My Starbucks Rewards недоступны в Казахстане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤