В Казахстане ищут стартап-проекты для недропользователей

В Атырау прошел этап роуд-шоу Startup Kazakhstan Tour

Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий» (АКФ «ПИТ»), действующий под брендом Almaty Tech Garden, на этой неделе провел конкурс инновационных проектов в рамках этапа Startup Kazakhstan Tour в Атырау. Мероприятие было организовано при поддержке акимата Атырауской области, «Атырау Innovations» и АО«Фонд развития предпринимательства «Даму», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Основная задача Startup Kazakhstan Tour– проведение предварительного отбора инновационных проектов в крупных городах Казахстана и стран СНГ для участия в международной программе «Startup Kazakhstan».Данная программа реализуется АКФ «ПИТ» в рамках исполнения 63 шага Плана нации и является частью инновационной политики МИР РК.

«В частности, АКФ «ПИТ» предоставляет новую модель взаимодействия недропользователей и стартапов/инновационных компаний, которая предполагает формирование спроса на инновации со стороны основных потребителей инновационной продукции – недропользователей. Данная модель сотрудничества имеет высокую актуальность для города Атырау, который является центром нефтяной промышленности Казахстана», - говорится в сообщении.

В рамках роуд-шоу в Атырау инноваторы показали представителям отрасли решения по Индустрии 4.0, которые имеют высокую ценность для недропользователей, обеспечивая непрерывную работу производственных процессов, снижая риск ошибки и временные затраты на принятие решения, количество простоев оборудования и сокращая излишние затраты на материалы, технику и рабочую силу. Также,были представлены технологии по получению новых композитных материалов, актуальных для нефтегазового сектора и машиностроения, которые будут разрабатываться на площадке «Центра по новым материалам и аддитивным технологиям».

Кроме того, для формирования благоприятной среды для развития инноваций в регионе были подписаны меморандумы о сотрудничестве между АКФ «ПИТ» и Акиматом Атырауской области, между АКФ «ПИТ» и «Атырау Innovations».

По итогам Startup Kazakhstan Tour в Атырау, отобранные проекты будут приглашены на финальную конкурсную программу в г.Алматы, победители которой получат возможность пройти программу подготовки (акселерации): семь недель в Алматы и две недели в Кремниевой Долине (США). Лучшие проекты, прошедшие акселерацию, по решению международных венчурных фондов, транснациональных компаний и отечественных недропользователей могут быть профинансированы на сумму до 100 000 USD.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤