Фонд Даму и акимат Астаны поддержат сервисный сектор

Компании смогут получить льготные кредиты под 8,5%

Для финансирования малого и среднего бизнеса Астаны на льготных условиях выделят 600 млн тенге. Соответствующий меморандум подписали председатель правления Фонда «Даму» Каныш Тулеушин и аким Астаны Асет Исекешев. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе фонда «Даму».

Стороны договорились выделить на паритетной основе 600 млн тенге для малого и среднего бизнеса, работающего в розничной торговле, в сфере ресторанного бизнеса, услуг по доставке продуктов питания и для приобретения франшиз.

Средства будут выделяться через банки второго уровня. Ставка вознаграждения – 8,5% годовых. Максимальная сумма займа – не более 200 млн тенге. Срок кредита – до 84 месяцев. На пополнение оборотных средств срок кредита составит – до 36 месяцев. Льготный период по погашению основного долга – не более 18 месяцев.

«Астана становится современным мегаполисом и значительную часть экономики города составляет сервисный сектор. Мы сейчас готовим столицу к проведению ЕХРО-2017. Поэтому нам важно и дальше развивать сервис и поднять на новый, современный уровень розничную торговлю, ресторанный бизнес, различные виды оказания услуг для местного населения и туристов. Поэтому совместно с фондом «Даму» запускаем ряд программ по этому направлению», – отметил аким Асет Исекешев.

Глава фонда «Даму» Каныш Тулеушин отметил, что такие программы нацелены на сохранение и улучшение положительной динамики роста МСБ.

«Нынешнее соглашение с акиматом г. Астаны очень важно для мегаполиса в создании благоприятных условий для малого и среднего бизнеса столицы. Согласно статистическим данным, город Астана выходит в лидеры по показателям развития МСБ, сейчас здесь 104 тыс. действующих предпринимателей. Они выпускают продукции на 3,2 трлн тенге. Столица занимает второе место по республике по доле занятых в малом и среднем бизнесе, что составляет 62% населения города. Наши совместные с акиматом программы нацелены именно на сохранение и улучшение этой положительной динамики роста МСБ. С другой стороны, такие льготные условия по кредиту – 8,5% годовых позволят появиться в столице узнаваемым торговым брендам, что дает инструмент франчайзинга или поднять сервис на новый уровень, что важно в преддверии EXPO-2017», – сказал председатель правления фонда «Даму» Каныш Тулеушин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤