В Северо-Казахстанской области разводят форель

Этот проект реализует предприниматель Виктор Емельянов

В Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области есть уникальная Каменная старица. Глубина водоема местами достигает 14 метров, на дне температура воды никогда не поднимается выше трех градусов Цельсия. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима области.

Каменная старица занимает площадь в 20 гектаров. В ней водятся плотва, карась и лещ.

В прошлом году индивидуальный предприниматель Виктор Емельянов, арендовавший водоем, установил садок и запустил пробную партию сеголетки форели. Из 300 сеголеток, приобретенных в Тюмени России, зиму пережили 297. Предприниматель говорит, что это неплохой результат.

Всю зиму специалисты подкармливали сеголеток и наблюдали за их ростом и состоянием. Сейчас одна рыбка в среднем весит около 500 граммов.

В планах у Виктора Емельянова установить 10 садков и довести объёмы производства рыбы до полутора тонн уже в следующем году.

«Форель благополучно выращивается в чистой, ледяной воде. Температура здесь 16-18 градусов, вода чистая, схожа даже с горной», - говорит предприниматель.

Поставлять форель Виктор Емельянов намерен в магазины и ресторанные комплексы Северо-Казахстанской области. Розничная цена за килограмм будет составлять от 2 тыс до 2,5 тыс тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤