В Таразе откроют новый завод по производству гипсокартона

Это будет производство полного цикла

В Таразе откроют новый завод полного цикла по переработке гипса, производству гипсокартона и строительных смесей. Первый цех откроется уже в мае, рассказал в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz управляющий директор ADM Capital Адиль Осжигит.

Инвестиции в проект осуществлялись самим управляющим фондом, фондом «Даму» (кредит от одного из банков) и Европейским банком реконструкции и развития.

Компания ADM Capital уже управляет одним таким заводом, но его мощностей недостаточно. Новое предприятие, по словам Адиля Осжигита, как раз и строят, чтобы вернуть позиции на казахстанском рынке, которые были частично потеряны после девальвации российского рубля. «После девальвации рубля, как помните, тенге сдерживался, и российская продукция во многом стала дешевле», - напомнил управляющий директор ADM Capital.

Но сейчас ситуация изменилась, цены выровнялись, и в компании намерены вернуть утраченные позиции на собственном рынке. Дальше, по словам Адиля Осжигита, они планируют восстановить экспорт. «До кризиса 25-30% шло на экспорт, в ту же Россию. Сейчас мы планируем это восстановить», - сказал он.

Для этой цели, по словам собеседника, есть все логистические возможности. Тем более что логистика в России в основном сосредоточена в ее европейской части. Для Сибири и Урала, по сути, легче возить казахстанские материалы, считает Адиль Осжигит.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤