Как операторы сотовой связи поделили регионы страны

В целом в Казахстане свыше 31 млн действующих SIM-карт

В феврале количество действующих базовых станций сотовой связи в РК достигло почти 30 тыс. единиц. В 2016 дальнейший рост рынка будет поддержан развертыванием сетей в формате 4G, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

В марте 2016 количество абонентов сотовой связи в РК составило 31,2 млн номеров. В годовом измерении (с конца марта 2015) абонентская база выросла на 7,1%, а плотность номеров сотовой связи на 100 человек - с 167 до 176.

Продолжающийся рост абонентской базы требует соответствующего развития сетей операторов сотовой связи, в том числе базовых станций (БС). В настоящее время в РК действуют 27 862 базовые станции сотовой связи.

По состоянию на середину февраля, по общему количеству БС среди операторов лидирует Кселл - ему принадлежат 31% всех станций в РК, на Теле2 приходится 26%, Билайн - 24%, Алтел - 19% (данные Комитета связи, информатизации и информации МИР РК).

В региональном разрезе сеть базовых станций довольно четко поделена между операторами. Так, Кселл преобладает в 10 регионах страны из 16. Самое большое влияние компания имеет в Атырауской и Мангистауской областях (54% рынка и 45% соответственно), Южно-Казахстанской области (43%) и Астанинской агломерации (в Астане - 38%, в Акмолинской области - 45%). В Алматы Кселл делит первенство по количеству базовых станций с Алтел - на каждого из операторов приходится по 29% сети. Алтел также делает ставку на Астану, где занимает 29% в совокупной сети БС. Теле2 преобладает в Карагандинской области (37%), Жамбылской и Костанайской (по 34%) а также в Восточно-Казахстанской области (30%). Позиции Билайна наиболее сильны в Западно-Казахстанской области (39%) и Павлодарской области (31%).

Из общего числа базовых станций 17,5 тыс. (58% сети) поддерживают стандарт 2G; 10 тыс. (34%) работают в 3G, и всего 292 станции (8%) - в 4G. На сегодняшний день почти все станции 4G принадлежат компании Алтел. Однако в 2016 право работать на частотах LTE и оказывать услуги в стандарте 4G получили все казахстанские операторы, что в скором времени повысит уровень конкуренции в этом секторе.

Количество базовых станций влияет на равномерность зоны покрытия и, соответственно, способствует обеспечению более высокого качества сотовой связи.

Наибольшая плотность базовых станций относительно численности населения отмечается в Астане и Атырауской области, где одна станция обслуживает в среднем около 1 тыс. чел. В Алматы, Мангистауской области и СКО на каждую станцию приходится примерно 1,5 тыс. чел. А самую большую нагрузку несут на себе станции Карагандинской области - 4,3 тыс. чел. на одну установку и Западно-Казахстанской области - 3,1 тыс. человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤