В Северо-Казахстанской области построят маслозавод за $58 млн

Проектом заинтересовались китайские инвесторы

Аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов в городе Тайынше встретился с инвесторами из Китая, которые готовы создать в регионе промышленно-индустриальную зону. Начать работу компания «Айцзю» планирует со строительства маслозавода в селе Ильичевка, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акима.

Производительность маслозавода составит 500 тонн переработки сырья в день. Общая сумма инвестиций в проект составляет 58 млн. долларов.

На встрече с главой компании «Айцзю» Айцзю Цзя Хэи аким Ерик Султанов отметил, что инвесторы получат всю возможную помощь в рамках государственных программ.

«В Казахстане для инвесторов все условия созданы. Это и защита инвестиций, и преференции. Если мы успешно выполним этот проект, то сможем привлечь огромные инвестиции в дальнейшем. Сейчас государственные органы должны оказать всю необходимую помощь: дать технические условия, вовремя отвести землю, решать все сопутствующие вопросы без проволочек», – сказал Ерик Султанов.

Аким области порекомендовал начать земляные работы, «нулевой» цикл до конца мая и весь сезон использовать на то, чтобы общестроительные работы и монтаж оборудования провести. Глава региона также поинтересовался имеющимися проблемами.

«Благодаря поддержке акима области, работы по проектированию уже заканчиваются. Мы бы хотели приступить к поэтапному строительству. Если приступим в мае, то гарантируем, что к концу года завод будет запущен», - сказал президент компании «Айцзю».

Айцзю Цзя Хэи отметил, что, помимо завода по переработке масличных культур, компания намерена заниматься переработкой мяса и муки. Компания планирует привлекать местную рабочую силу, готовы построить для сотрудников общежитие.

Соглашение о создании совместного производства между ТОО «Total Impex» и компанией «Айцзю» было подписано в декабре 2015 года. Китайская сторона взяла на себя обязательство начать строительные работы в 2016 году.

Для реализации проекта по строительству завода по переработке масличных культур создано ТОО «Тайынша Май», выделен земельный участок в Тайыншинском районе, заключен контракт на закупку будущей продукции, меморандум на поставку сырья.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤