В Казахстане закрылись французские рестораны

По словам генконсула Франции, это связанно с кризисом

Из-за кризиса в Казахстане закрылись все французские рестораны. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz, рассказал генеральный консул Франции в Республике Казахстан Патрик Ренар.

«Но, несмотря на напряженную экономическую ситуацию, нельзя отказываться от развития и партнерства. Необходимо быть более изобретательными и творческими, чтобы добиться лучшего результата с меньшими затратами», - сказал он в ходе открытия выставки «Regard de France».

Патрик Ренар также подчеркнул, что, невзирая на кризис в Казахстане, французский бизнес заинтересован в нашей стране. Он напомнил, что в Алматы недавно открылся гипермаркет Carrefour, и Франция по-прежнему остается здесь одним из первых инвесторов. «В прошлом году Франция инвестировала в Казахстан 6 млрд долларов», - добавил генконсул.

Кроме того, недавно в Казахстане начала работу Французская торговая палата, которая, помимо прочего, тесно сотрудничает с казахстанскими бизнесменами, имеющими интересы во Франции.

Председатель казахстанской Ассоциации компаний - деловых партнеров Франции Amitie Гульшат Айтиева говорит, что сейчас они работают с французскими партнерами сразу по нескольким направлениям, в том числе социального характера.

«Во-первых, это медицина. У нас есть медучреждения, которые пользуются французским оборудованием. Кроме того, мы сотрудничаем с образовательными центрами, которые были поддержаны фондом образования Первого президента. Детские сад, специальный обучающие программы в школе «Мирас» и т.д.», -сказала Гульшат Айтиева.

Правда, привести точную статистику по казахстанско-французским торговым отношениям она затруднилась. Французский консул лишь добавил, что Франция занимает третье место по инвестициям в Казахстан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤