Даму и акимат Алматинской области поддержат предпринимателей

Стороны подписали меморандум на общую сумму 3 млрд тенге

Фонд «Даму» и акимат Алматинской области подписали меморандум на общую сумму 3 млрд тенге для поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ), об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе фонда.

Так, для реализации программы регионального финансирования МСБ акимат Алматинской области выделит 1 млрд тенге, Фонд «Даму» - 2 млрд тенге. Средства будут выделяться через банки второго уровня.

«Программа не имеет отраслевых ограничений для районов Алматинской области. Целевое назначение кредита - на приобретение новых и модернизацию основных средств и пополнение оборотных средств предпринимателей. Максимальная сумма займа – 150 млн тенге. Ставка вознаграждения – 7% годовых. Срок кредита – до 84 месяцев с льготным периодом погашения основного долга – не более 24 месяцев, по погашению вознаграждения – не более 12 месяцев», - указывается в сообщении.

Кроме того, как уточнили в фонде, предприниматели, получившие финансирование в рамках данной программы, имеют право подать заявку на участие в «Единой программе поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса – 2020», а также на другие программы «Даму» для получения гарантии фонда.

«Программа регионального финансирования малого и среднего бизнеса через банки второго уровня хорошо себя зарекомендовала в Астане и Алматы. К примеру, в Астане нами совместно со столичным акиматом реализуется программа «Astana ZhasStart». На сегодня молодым, начинающим предпринимателям столицы уже выдано на льготных условиях - 227 млн тенге на 15 проектов со ставкой вознаграждения – 7% годовых. На одобрении в банках находится еще 30 проектов на сумму 440 млн тенге, на рассмотрении 17 проектов на 317,5 млн тенге.

С акиматом Алматы мы реализуем программу «Жибек Жолы» на общую сумму 4 млрд тенге. Сегодня уже профинансировано 59 проектов на сумму 3,093 млрд тенге. Алматинские предприниматели с большим интересом участвуют в «Жибек Жолы» и обращаются к нам продлить программу и выделить дополнительные средства, т.к. спрос предпринимателей на льготное финансирование превышает предложение. Сейчас в банках одобрено и рассматривается 27 проектов на сумму более 1,5 млдр тенге. Считаю, что подобные программы имеют эффект, способствуют развитию МСБ региона, созданию новых рабочих, производству отечественных товаров и услуг», - сказал глава фонда Каныш Тулеушин.

Кроме Астаны и Алматы, программы регионального финансирования работают в Актюбинской области, в планах Фонда «Даму» подписать Меморандумы с акиматами Южно-Казахстанской и Кызылординской областях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤