Микрокредиты от НПП: выгодные условия и сопровождение проекта

Председатель правления Нацпалаты разъяснил условия новой программы поддержки малого бизнеса

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» запускает программу микрокредитования малого предпринимательства. Финансирование программы на возвратной основе в размере 1 млрд 200 млн тенге будет осуществляться за счет привлечения частного капитала Группы компаний «АЛМЭКС», акционером которых является Тимур Кулибаев. Сегодня председатель правления НПП Аблай Мырзахметов и председатель правления «АЛМЭКС» Мажит Есенбаев подписали меморандум о взаимном сотрудничестве и разъяснили условия микрокредитования.

«С прошлого года через Центры поддержки предпринимателей мы осуществляем бесплатную сервисную поддержку бизнеса. Теперь плюс к этому добавляем финансовую подпитку в виде микрокредитов. Группа компаний «АЛМЭКС» - первые, кто откликнулся на нашу идею, за что мы им очень признательны», - отметил Аблай Мырзахметов, выступая на пресс-конференции после подписания меморандума.

В рамках программы будет выделено по 300 млн тенге на 4 пилотные области плюс софинансирование от акиматов в таком же объеме. Микрокредиты будут выдаваться под 6-7% на 3 года. «Наибольший интерес проявили в четырех областях - Актюбинской, Кызылординской, Мангистауской и Алматинской, где сейчас ведутся подготовительные работы. Буквально на днях поступило предложение и от руководства Жамбылской области», - сообщил Аблай Мырзахметов.

По словам главы правления Нацпалаты, фактически у кредита будет только моральный залог. «Человек тоже должен понимать, что это не манна небесная, чтобы он бесплатно взял, потратил, потом пришел и сказал: «Я потратил деньги на свадьбу или другие цели». То есть мы готовы в качестве залога принять саманный дом, стоимость которого, допустим, 100 тыс. тенге, а человек получает 3 млн тенге. Это чисто моральный момент: он должен знать, что закладывает свой последний саманный дом и несет ответственность. Никаких требований о том, чтобы стоимость залога покрывала кредит, мы не ставим», - заявил он.

Аблай Мырзахметов подчеркнул, что самое главное для получения микрокредита - это четко просчитанный бизнес-план. «Более того, мы разработали 100 типовых проектов, которые пригодны для сельской местности. Они уже находятся в Центрах поддержки предпринимателей», - добавил он.

В Региональном совете, который будет утверждать участников программы, присутствует элемент поручительства. «Они все выходцы из каких-то районов. Самое главное - сопровождение. То есть мы фактически до возврата (кредита) будем ему помогать. В этом вся суть, нельзя сельского жителя оставлять. В этом и залог возвратности. Потому что мы все отслеживаем: куда он платит, какой урожай получил. С Региональными советами мы переговорили, там крупный бизнес. Они понимают свою ответственность. В Мангистау, например, местные предприниматели в случае невозврата микрокредита сами готовы погасить его в случае объективных причин невозврата, погодные условия, например. Мы это все будем оценивать», - сказал глава правления НПП.

Кроме того, по словам Аблая Мырзахметова, в этом году в каждом районе откроется Центр аграрной компетенции. «Туда мы привезем специалистов, которые просто будут помогать: как теплицу строить, какой техникой пользоваться и так далее», - сказал он.

«У нас нет никаких ограничений по кредитной истории. Могут получать финансовые средства и те, у кого есть бизнес, на расширение, и те, кто хочет начать с нуля», - добавил глава правления Нацпалаты.

Председатель правления «АЛМЭКС» Мажит Есенбаев в свою очередь констатировал, что микрокредитные организации, которые были созданы по поручению главы государства, сейчас испытывают серьезные проблемы, связанные с тенговой ликвидностью. «И проценты, которые они установили, на мой взгляд, абсолютно неподъемные для малого и среднего бизнеса - это где-то 45-50%. В этом отношении очень неплохо сейчас функционирует организация «Даму микро», которая выделяет кредитные ресурсы под 14%. Мы не хотим конкурировать с ними. Наоборот, стараемся помочь, увеличить объем возможностей микрокредитования для желающих», - сказал он.

На вопрос о том, не боится ли «АЛМЭКС» брать на себя такие риски, глава правления ответил: «Риски есть всегда. Но мы идем на это осознанно, поскольку уверены: в конечном итоге мы получим больше - более эффективных бизнесменов, которые в дальнейшем будут формировать благоприятную финансовую и инвестиционную среду. Поэтому риск оправдан».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤