Школьные обеды в Алматы могут подорожать до 3 тысяч тенге

У арендаторов столовых возникли многомиллионные долги

Арендаторы школьных столовых в Алматы готовы повысить расценки на меню до 10 раз! Почти у каждого предпринимателя возник миллионный долг за аренду, и установленные нынешние цены в 300 тенге за обед долго сдержать не удастся. Об этом представители Палаты предпринимателей города и местные арендаторы столовых заявили сегодня в ходе пресс-конференции, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Стремительное падение в долговую яму арендаторов началось в марте минувшего года, после принятия приказа Миннацэкономики № 212 о Правилах передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду). Аренда помещений в школах, больницах, воинских частях и прочих режимных учреждениях подскочила от 9 до 28 раз.

«Это социальные объекты, и нам бы, конечно, не хотелось делать это в такой сложной экономической ситуации и в результате инфляции и подъема цен на продукты питания. Если мы возьмем кредиты, чтобы расплатиться с долгами, это скажется на стоимости пирожка. Но мы надеемся, что можем решить вопрос положительно, чтобы нас не подвигали к стенке.», - отметила предприниматель Гульнара Мамаева.

Отметим, через три месяца после принятия приказа № 212 Миннацэкономики пошел навстречу арендаторам и позволил не учитывать в стоимости аренды площадь обеденных залов, а также отменить плату в летний период. Однако проблемы эти меры не решили. Долг, по словам участников пресс-конференции, возникший только за три месяца – с марта по июнь, оказался равен сумме, выплачиваемой ими за три года – от двух и выше миллионов тенге.

«На сегодняшний день уже есть печальные прецеденты, когда арендаторы были вынуждены закрыть свои столовые. Помещения простаивают», - сказала представитель Палаты предпринимателей Алматы Салтанат Лесбаева.

Сейчас предприниматели добиваются, чтобы Генпрокуратура отменила правила, утвержденные министерством, а неподъемные суммы долгов за три месяца были пересмотрены и начислены по старому тарифу. В дальнейшем бизнесмены готовы платить по повышенным ставкам, но на адекватную разницу: в два-три раза. В конечном итоге принятые нормы ударят по карману потребителей этих услуг: родителей, учителей, врачей.

«Это режимные объекты, и эти столовые рассчитаны на определенный круг людей. Сможет ли врач при зарплате 80 тысяч тенге платить за обед 5-6 тысяч? Больно ударит и по карману родителей детей. Если ребенок будет отказываться от питания в столовой, он будет выбегать на улицу, покупать что-то там. Это будет нездоровая пища в виде газированных напитков, чипсов и тому подобного», - добавила Салтанат Лесбаева.


Что касается бесплатного питания, то на него сегодня могут рассчитывать только дети из малообеспеченных семей. Это от 20 до 70 ребят в каждой школе. Бесплатное питание с 1 по 4 класс отменено.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤