ГЧП открывает новые возможности для казахстанского бизнеса

Предприниматели смогут на выгодных условиях работать с госзаказами

Казахстанские бизнесмены будут по-новому работать с госзаказами. В республике внедряется система государственно-частного партнерства. Частники пока с трудом понимают, какие возможности это открывает и как стать участником проектов ГЧП. В помощь для предпринимателей с нового года запущена широкая информационная кампания – в каждом регионе столичные и местные чиновники проводят специальные семинары. Так, большая встреча с бизнесом Алматинской, Жабылской и Южно-Казахстанской областей организована сегодня в акимате Алматы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Разъяснительная работа будет проходить повсеместно вплоть до марта этого года. К тому моменту планируется выпустить так называемую «белую книгу» с ответами на все вопросы по ГЧП и образцами типовых проектов. В наставшие нелегкие времена такая книга для многих предпринимателей страны может стать настольной.

Государственно-частное партнерство – альтернатива реализации социально значимых проектов на взаимовыгодных условиях. Бизнес заключает с государством долгосрочное соглашение, получая госгарантии спроса и потребления, а также солидные меры господдержки. Например, компенсацию инвестиционных и операционных затрат.

Одним из понятий нового закона является «плата за доступность». Это значит, государство заказывает бизнесмену создать доступную и крайне необходимую для населения услугу.

Особенность нового закона и в том, что предприниматели, у которых есть готовые объекты, - детсады, медучреждения, теперь сами могут инициировать госзаказ. Если не будет альтернативных предложений, они смогут заключать договор без проведения конкурса на основании прямых переговоров. По словам директора Департамента бюджетных инвестиций и развития ГЧП МНЭ РК Нурыма Аязбаева, в настоящее время уже поступило около 20 предложений от бизнеса.

Заявку можно подать в форме обычного письма, после чего АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» присылает дальнейшие инструкции.

«Проекты во всех отраслях экономики, за исключением сферы естественных монополий, могут проводиться на основе типовой конкурсной документации и типового договора. Там все шаблоны забиты. Намного упрощается процедура – от трех до шести месяцев. Основная экспертиза проходит на стадии инициирования проекта. Все эти проекты направлены на разгрузку бюджета и создания условий для бизнеса, когда у него спрос теряется, чтобы переориентироваться на контракты ГЧП. Обеспечивается занятость населения», - отметил Нурым Аязбаев.

ГЧП также позволяет перейти от традиционных закупок товаров, услуг и работ по обслуживанию зданий, сооружений, информационных систем на сервисную модель с передачей частному сектору сервисных функций. В качестве основной меры господдержки станут долгосрочные гарантии по приобретению товаров, работ и услуг.

По проектам стоимостью до 4 млн МРП (8,4 млрд тенге) конкурс проводится без экспертизы и предварительной квалификации – только на основании реестра НПП. Для ускорения развития ГЧП каждому региону поручено реализовывать не менее пяти проектов ГЧП в год.

Взаимодействие государства и частного сектора для решения общественно значимых задач в Казахстане имеет давнюю историю. Инструменты ГЧП начали появляться еще в 2006 году с принятием закона о концессиях. Закон о ГЧП был подписан главой государства в конце октября минувшего года. И к сегодняшнему дню, как было отмечено в ходе семинара, обеспечена вся нормативная база для полноценной работы ГЧП. Теперь, с одной стороны, государство в условиях острой нехватки денег сможет продолжить строительство школ и больниц, с другой стороны, бизнес ограничит себя от рисков и получит большой арсенал мер господдержки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤